THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Анна Кузнецова-Чеховская
Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки»

Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки »

Интеграция образовательных областей :

художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности : беседа-диалог, физминутка, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Предварительная работа :

Наблюдения за осенней природой и осенним явлением «листопад » во время прогулок, разучивание стихотворений об осени , беседа о приметах осени , рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы .

Материалы : листья разных пород деревьев, альбомные листы , гуашь, клеёнки, салфетки, кисти, стаканчики с водой.

Задачи :

Образовательная :

Познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями » .

Развивающая :

Развивать у детей фантазию, творческие способности; мелкую моторику рук; чувство композиции, цветовосприятие;

Закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;

Воспитательная :

Воспитывать интерес к осенним явлениям природы , эмоциональную отзывчивость на красоту осени ; интерес к процессу рисования .

I. Вступительная часть

Воспитатель предлагает детям послушать сказку о листике :

«В одном старом парке стояло одинокое дерево. Наступила осень . Все листья собрали свои сумки и полетели путешествовать. Сумки у листьев были не тяжёлые – лишь немного воды, чтобы умыться, да полотенце. А на одной веточке остался совсем маленький листочек . Он был слишком мал, чтобы решиться лететь одному. Вот он скучал, скучал, думал и придумал. Видит, идёт прохожий в шляпе. Листик набрался смелости и прыгнул в шляпу. Прохожий ничего не заметил. Принёс он листик домой . В доме было тепло, и листик вдруг стал скучать и сохнуть. Он скучал по своим друзьям, по своему дереву. Он испугался что засохнет, свернётся в трубочку и его выбросят. Тогда листик закричал : «Ветер, ветер!» . Ветер был его большим другом. Услыхал ветер крики и залетел в дом. Подхватил он листочек и понёс его в парк . В парке они расстались. Ветер сказал на прощание листику : «Без родного дома никто не сможет прожить, заскучает, засохнет. Никогда больше не расставайся с родным домом - парком».

Дети сидят на коврике. Слушают рассказ воспитателя.

Воспитатель :

Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление , когда с деревьев опадают листья ?

Дети :

Это листопад .

Воспитатель :

Давайте представим, что мы с вами листочки .

Физминутка «Осенние листочки »

Мы листочки осенние

На деревьях висели.

Дунул ветер – полетели

И на землю тихо сели.

Снова ветер пробежал

И листочки все поднял .

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Дети выполняют движения согласно текста, по показу воспитателя.

II.Основная часть

Мы с вами собирали листики , упавшие с деревьев и в нашей коллекции много разных листьев . Посмотрите на них, каждый листик всегда чем-то отличается от другого : величиной формой, расцветкой.

Сегодня мы с вами будем рисовать осенние листья , но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

Практическая часть.

1. Взять любой понравившийся листик , покрыть его краской (жёлтой, красной и др.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на клеёнке.

2. Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечётким, смазанным.

3. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа .

4. Взять следующий листочек , покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции.

Воспитатель выполняет показ изображения.

Но перед тем, как мы приступим к рисованию , разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья »

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать

Листья берёзы ,

Листья рябины ,

Листики тополя ,

Листья осины ,

Листики дуба мы соберём ,

Маме осенний букет отнесём .

Дети приступают к самостоятельному выполнению работы.

Воспитатель дает индивидуальные указания, подсказки.

III. Заключительная часть

Воспитатель оформляет выставку работ.

Какая чудесная осенняя полянка у нас получилась! Дети, вам нравится? Мне очень нравится. Теперь вы знаете, что листиками можно еще и рисовать !

Публикации по теме:

Конспект игры-занятия в 1 младшей группе на тему: «Осенние листочки» (Создание коллективной композиции - объёмного мобиля) Задачи: Вызвать.

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Осенние листочки» Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое.

Тема: «Осенние листочки»Цель: - Формированиеэлементарных представлений об осенних изменениях в природе (похолодание, на деревьях желтеют.

Конспект занятия для детей 2–3 лет «осенние листочки» Тема. «Осенние листочки». Цель. Создание условий для формирования предпосылок детского творчества. Задачи. 1. Совершенствовать умение правильно.

Конспект занятия по ФЭМП «Осенние листочки» Программное содержание: - формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и гибкого шнурка на плоскости стола;.

Конспект занятия по рисованию методом тычка во второй младшей группе «Осенние цветы» Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) во второй младшей группе "Осенние цветы". Цель: познакомить.

Ортаңғы тобына арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

Оқу облыстары - Образовательные области: Творчество

Бөлімдер – Подобласти: рисование

Тақырып. Тема: осенние листья

Мақсаты. Цель:познакомить детей с техникой печатания листьев - тампоно печати, развивать цветовосприятие.

Дидактический материал: листы белого цвета, гуашь, поролоновые тампоны, принадлежности для рисования.Игровизоры с приложением.

Биленгвальный компонент: осень-

Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрікеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрікеті

Деятельность детей

Мотивациялық лептирік.

Мотивационно-побудительный:

Воспитатель иммитирует ситуацию вызывающую не поддельный интерес ребенка к происходящему:

Сейчас я предлагаю послушать сказку:
В одном старом парке стояло одинокое дерево. Наступила осень и все листья полетели путешествовать. А на одной веточке остался совсем маленький листочек.

Он был такой маленький, что боялся летать один. Вот он скучал, скучал, думал, думал и придумал. Видит идёт прохожий в шляпе. Листик набрался смелости и прыгнул на шляпу. Прохожий ничего не заметил, принёс его к нам в садик, а в садике было тепло, и листик стал сохнуть и скучать. Он скучал по своим друзьям и дереву, а что можно сделать в такой ситуации?

Придумайте название этой сказки.
- Когда листья отправляются в путешествие?
- Как в природе называется это явление?
-Правильно, продолжите моё предложение:
Деревья сбрасывают осенью листья потому, что



Опавшей листвы разговор еле слышен:

Мы с клёнов, - Мы с яблонь,
- С осинки, и с дуба, везде листопад.
а вы можете определить с какого дерева веточка или листья?

Дети проявляют интерес к происходящему, смотрят и слушают сказку.

Предлагают свои варианты продолжение сказки.

нарисовать листочки, чтоб не было ему скучно.

Отвечают на вопросы воспитателя: путешествие листка;

осенью

листопад

потому день короче, - солнце светит меньше, - становится холодно;- деревья засыпают;
- снег может налипнуть на листья, ветки

сломаются и дерево погибнет.

Работа с игровизором. Дети определяют, с какого дерева лист, соотносят листок с деревом.

Ұйымдастық ізденіет.

Организационно-поисковый:

Воспитатель организует процесс познания в соответствии поставленной цели:

А каким цветом становятся листья осенью?

Предлагаю пройти и посмотреть на экран.


- От чего зависит цвет листочков?
Много солнца – то краски яркие: красные, жёлтые и
Если пасмурно, то краски тусклые: коричневые, фиолетовые, чёрные.

А мы не забыли про наш листик. Ведь ему скучно одному предлагаю напечатать листочки. Хотите узнать как это делать? Рассматривание образца воспитателя.

Нанеся на листок краску-то при отпечатывании листа мы получим точно такой же листок. Посмотрите похоже получилось?

Давайте я вам покажу, как я сделала отпечаток листочка, и все вместе мы сможем сделать столько листочков, сколько нужно для наших деревьев фиолетовом лесу.

Закрепление способа выполнения.

Нужно взять листок, положить его на клеёнку, с помощью тампона и кисточки нанести краску, не оставляя пустых мест; наносить краску со стороны прожилок.
- взять листок за черенок и окрашенной стороной положить на лист, прижать его, стараясь не сдвигать с места;
- затем взять за черенок и осторожно снять его с листа, положить на поднос;

Что делаем вначале, что выполняем затем, чем заканчиваем работу?

Физминутка для глаз. (видео)

Самостоятельная работа детей

Приглашаю вас за рабочие места.

Пальчиковая гимнастика.

Индивидуальная помощь при затруднениях

Дети включаются в процесс познания. Дети рассматривают осенние листья.

красным, жёлтым, золотым, оранжевым

от погоды

Рассматривают образец воспитателя, замечают сходства отпечатка с листочком.

Внимательно смотрят и запоминают способ выполнения

Рассказывают поэтапное выполнение работы

Дети следят за листиком.

Дети проходят за столы,

Выполняют пальчиковую гимнастику: 1, 2, 3, 4, 5.
Будем листья собирать,
Лист березы,
Лист рябины,
Листики тополя, осины,
Листик клена мы соберем
Маме осенний букет отнесем.

Дети самостоятельно выполняют работу, обращается за помощью при затруднениях.

Рефлексивті коррегирдікті.

Рефлексивно-коррегирующий:

Анализ результатов организованной учебной деятельности, процесса познания.

Это листки – отпечатки, оставив свой след, помогли нашему листочку не быть одиноким.

Выставка работ в фиолетовом лесу.

Оформление ребенком результата своей деятельности Помогают устроить выставку работ.

Кұтімді нәтиже. Ожидаемый результат:

Ұ дайы ө нд іру-воспроизводить: отвечать на вопросы воспитателя, смешивать краски на листьях.

Түсіну-понимать: отвечать на вопросы воспитателя, смешивать краски на листьях, производить отпечаток листа при помощи воспитателя

Қолдану-применять: отвечать на вопросы воспитателя, смешивать краски на листьях, производить отпечаток листа самостоятельно.

Конспект занятия по рисованию
для детей раннего возраста
«ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ»»

Цель: Расширять представление детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество.
Программные задачи:
Развивать интерес к нетрадиционной технике рисования – отпечатки на пене для бритья.
Вызвать интерес к процессу рисования как деятельности, дающей результат.
Расширить представления детей о природном явлении листопаде.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Способствовать развитию мелкой моторики рук.
Формировать познавательный интерес.
Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
Продолжать учить детей слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них в игровой ситуации.
Готовить к восприятию произведений искусства.
Формировать активный и пассивный словарь детей.
Создавать эмоциональное настроение.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.

Предварительная работа:
наблюдение за осенней природой;
рассматривание деревьев и листьев;
разучивание стихов об осени;
чтение художественных произведений;
рассматривание репродукции картин, а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью;
сбор листьев на прогулке.

Материалы и оборудование:
гуашь осенних цветов (желтый, красный, оранжевый, зеленый);
ватные палочки;
пена для бритья;
пластиковый контейнер для пены;
бумажные салфетки;
шаблоны осенних листьев;букет осенних листьев;
игрушка Ёжик.

(Зал украшен осенними листочками. Стоят елочки. Под елками сидят лесные животные. А под одной из елок стоит корзина. В корзине сидит ёжик.)

Ход занятия.

Презентация «Осень глазами художников»

Воспитатель: - Ребята, когда сегодня я пришла, то корзиночку нашла.
(Предлагаю посмотреть, что за корзинка стоит, подношу к ним.)
Посмотрите, кто же в корзиночке сидит?
Дети: - Ёжик.
Воспитатель: Да, а в корзинке ёжик сидит. Давайте с ним поздороваемся.
Дети и воспитатель: - Здравствуй, Ёжик!
Воспитатель - Ёжик, а почему ты такой грустный?
(Воспитатель прикладывает мордочку ёжика к своему уху, создавая иллюзию того, что ёжик разговаривает).

Воспитатель - Ребята, Ёжик грустный от того, что не успел построить себе норку. Зимой он будет спать и чтобы ему было тепло и уютно ему нужно много листочков, чтобы укрыться от холода и снега в своей норке. Вы хотите помочь Ежику?
Дети - Да!
Воспитатель - Тогда я сейчас вам расскажу, из чего Ёжик делает свою норку. Вы хотите узнать?
Дети: - Да!
Воспитатель:- Норку Ёжик строит из опавших листьев, и делает это осенью. А кто знает, какое сейчас время года?
Дети – Осень.
Воспитатель - Правильно, осень. Посмотрите, какой осенний букет стоит у нас в вазе.
(воспитатель подводит детей к букету из осенних листьев для рассматривания).

Воспитатель: - Что это?
Дети: - Листочки.
Воспитатель: - Какие они?
Дети: - Разные, красивые, желтые. (Разнообразные ответы детей)
Воспитатель:- Скажите, какого цвета листочки в нашем красивом осеннем букете?
Дети: - Красные, желтые, зеленые
Воспитатель: - Правильно, молодцы! Эти листья из осеннего леса: желтые и красные, разноцветные. Давайте, мы с вами с ними поиграем.
(Раздаю каждому ребенку по два листочка.)

(Звучит музыка «Осень наступила»)
Воспитатель:
«Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками.)
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Кружатся красивые желтые листочки.
Кружатся красивые красные листочки.
Покружились и уселись все на землю. (Дети приседают.)
Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)
Прилетел легкий ветерок, подул». (Дует взрослый, за ним дети)
Воспитатель продолжает: «Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.) Закружились, закружились, закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят.
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то желтые, то красные листья».

Воспитатель:
В.: Молодцы, ребята. Ёжику очень понравилось, как вы танцевали с листьями.
(Ответы детей.)

Воспитатель:
- Да, это листочки очень красивые, яркие. Давайте и мы нарисуем ежику листочки. Мы с вами Ёжику тоже сделаем подарок. Вы хотите нарисовать ежику много листочков?
Дети: - Да.
Воспитатель:
Наступила осень и сейчас листья из зеленых превращаются в желтые, в оранжевые, в красные. Одним словом красота! У нас есть вырезанные листья, но они белого цвета. Мы с вами сами станем волшебниками, и я хочу предложить всем вместе покрасить листочки.
Не простые листочки, а волшебные. А почему волшебные? А потому что рисовать мы будем необычным способом – будем рисовать на папиной пене для бритья. А как же мы это будем делать? Ребята посмотрите, что стоит на столе.

Дети: - Краска для рисования, листочки, ватные палочки.
(Воспитатель показывает краски, ватные палочки, листочки, вырезанные из бумаги, контейнер с пеной.)
Воспитатель - Посмотрите, что я приготовила. Для чего?
Дети: - Чтобы рисовать.
Воспитатель: - Давайте посмотрим какие краски я приготовила? (подводит детей к столам, где приготовлено все для рисования) Посмотрите и скажите, какого они цвета?
Дети: - Красная, желтая, зеленая (называют цвета).
Воспитатель: - Молодцы, значит, у нас листочки получатся разноцветные – красные, желтые, зеленые. (В процессе рассказа, воспитатель все показывает).
Сначала берем ватную палочку и теперь этой ватной палочкой берем гуашь из баночки и начинаем рисовать на пене. Создаем любые узоры, как нравится, берем краску и делаем на пене любой замысловатый рисунок. Меняйте палочки. Можно рисовать, меняя цвета. Брать и красный, и желтый, и зеленый цвет как вам нравится. Можно делать завитушки, можно делать просто линии, можно просто ставить точки. Все что угодно можно рисовать. Одним словом фантазируйте. Мы порисуем и увидим, что у нас получилось.
Если мы хотим, чтобы листочек получился красивым. Постараемся поле для рисования здесь на пене сделать полностью закрашенным, не оставлять много былых мест.
И пришла пора делать отпечатки. Смотрите. Кладем наш листик на пену и пальчиком немножко нажимаем на наш листик, пригладим для того чтобы он у нас окрасился и потом его убираем. Какой он у нас получился красивый! А теперь листочку нужно высохнуть и мы его отложим. Пальчиком на листочек нажимаем. Можно когда листочек помещен немножечко сделать движения: поплыл листик, поплыл. Вот какой он получился. А теперь листочку нужно высохнуть и мы его отложим.

Включается музыка «Осень милая шурши».
Идет процесс рисования, воспитатель следит за процессом, оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Сколько красивых листочков у нас. Посмотрите, какая разноцветная поляна из листьев у нас получилась. Давайте покажем, как наши листочки летят и кружатся. (Дети имитируют движения - кружатся, приседают)
Воспитатель: - А тебе Ежик, нравится полянка с листочками?
Ежик: - Да, понравились, они такие красивые, что у меня сразу поднялось настроение.

Воспитатель: - Тогда мы подарим тебе эти листочки. Ребята, а вы хотите подарить эти листочки Ежику?
Дети: - Да!
Ежик: - Спасибо ребятки, теперь я смогу построить себе норку.

Воспитатель:- Посмотрите, ребятки, как обрадовался Ежик, и я рада за вас, что мы смогли помочь Ежику, замечательная у него получиться норка. Давайте попрощаемся с Ежиком.
Дети: (прощается с Ежиком) - До свидания!

Воспитатель: - Ребятки, кто приходил к нам в гости?
Дети: - Ежик!
Воспитатель: - Что мы подарили Ежику?
Дети: - Листочки
Воспитатель: - Какие листочки?
Дети: - Разные, разноцветные, желтые, красные, зеленые.
Воспитатель: - А кто запомнил, зачем Ежику листья?
(ответы детей, если дети затрудняются, воспитатель еще раз говорит, зачем Ежику листочки)
Воспитатель: - Молодцы, ребятки, мне сегодня очень понравилось, как вы помогали Ежику! Рисунки у вас получились замечательные, вы так старалась, работали аккуратно. Молодцы! А сейчас мы на радостях немного потанцуем.
(Воспитатель включает веселую музыку.)

13PAGE 14415

«Рисование осенних листьев»

Цель: учить изображать осенние листья простой формы.

Задачи: учить изображать листья берёзы, передавая форму, пропорции, цвет; развивать художественное восприятие, развивать наблюдательность, логическое мышление; прививать любовь к природе, интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование: засушенные листья березы, репродукции картин художников. Например, И. Левитана «Золотая осень».

Ход урока.

1.Приветствие учащихся. Учет отсутствующих в журнале.

А) У: Послушайте отрывок из стихотворения и назовите тему урока.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

У: Правильно, ребята, осень. Как вы можете охарактеризовать осень? Почему?

Ответы детей.

У: Ребята, наша задача сегодня научиться изображать осенние листья.

Б) У: Обратите внимание на произведение И.И. Левитана «Золотая осень». Какое у вас возникает настроение, когда смотрите на эту картину? Что изобразил художник на картине? Ребята, а какое ваше отношение к картине? Нравиться ли вам картина?

В) Изучение натуры.

У: Ребята, давайте мы с вами рассмотрим лист березы. Какую форму напоминает форма листа? Как располагается черенок? Как расположены боковые прожилки? Какого цвета листочек?

Г) Показ способов изображения.

Определяем формат листа (вертикально). В середине листа намечаем линию – центральная прожилка. Намечаем высоту и длину листа. Уточняем форму листа. От центра к краю центральной прожилки намечаем прожилки плавной линией. От каждой прожилки еще намечаем прожилки плавной линией. Показываем у внешнего края зубчики. Все вспомогательные линии стираем. Прокрашиваем.

Д) Закрепление последовательности выполнения работы.

У: Ребята, давайте вспомним с чего мы начинаем работу?

Ответы детей.

Е) Физкультминутка.

3. Самостоятельная работа учащихся.

Учитель ходит по рядам, смотрит на начатие работы детей. При виде работы с ошибками, детально устраняет, показывает детям, разъясняет, если ошибка общая.

4. Анализ ученических работ.

5. Подведение итогов урока.

Несколько работы проанализировали, похвали за достоинство рисунка, указали на ошибки.

У: Ребята, что мы сегодня с вами узнали? С творчеством какого художника

Цель: расширение представлений детей о возможных способах художественного изображения; знакомство с методом печати листьями. Закрепление знаний о теплой цветовой гамме. Формирование навыков создания несложной цветовой композиции. Развивать . Воспитывать аккуратность в работе с красками.

Методы рисования: печать листочком.

Предварительная работа: экскурсия в осенний лес, фотосъемка, сбор и рассматривание опавших осенних листьев, рисование их с натуры на предыдущих занятиях.

Материалы для занятия по рисованию: гуашь, широкие кисти, цветная (тонированная) бумага, разнообразные по форме листья, заказное письмо с фотографиями.

Ход занятия по рисованию

Воспитатель: предлагает детям отгадать загадки:

1. Сидит-зеленеет

Летит-пожелтеет,

Падёт-почернеет. (лист)

2. Летом вырастают,

А осенью опадают. (листья)

В. Осень… Пора удивительных и внезапных перемен. Послушайте, дети как красиво и с какой любовью пишет в своем стихотворении об осени Т.Шорыгина «Осенний лес».

Лес осенний красок не жалеет-

Ярки грозди ягод и листы.

То сверкают бронзой, то алеют

Пышные осенние кусты.

Скоро ветер налетит холодный

И сорвёт узорчатый наряд,

И в лесу закружится свободный

Золотой осенний листопад.

Он укроет землю покрывалом,

С нею он поделится теплом,

Когда на листве сухой опалой

Заискрится иней серебром.

В. Совсем скоро мы и вовсе забудем о пестрой листве. Очарованные сказочными превращениями долгой зимы. Хочется запомнить, сохранить подольше это маленькое осеннее чудо. Как же быть? Ведь опавший листок быстро засыхает, съеживается и теряет свою изысканную форму (выслушиваются и обсуждаются предложения детей).

Почтальон приносит заказное письмо. Дети с воспитателем вскрывают конверт и обнаруживают в нем фотографии того дня, когда они ходили на экскурсию в осенний лес.

После общего просмотра фотографий воспитатель акцентирует внимание детей на фотографии листьев, где точно переданы цвет и форма. Воспитатель подводит детей к выводу о том, что в рисунках очень сложно повторить ажурную сеть тонких прожилок, передать форму краев листа.

Давайте сейчас немного отдохнём и поиграем с листочками, может тогда появятся еще какие-нибудь идеи?!

Физкультурная минутка «Мы осенние листочки»

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети стоят в свободной позе, руки подняты. Покачиваются.)

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(Разбегаются. Бегают, кружатся. Приседают на корточки).

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(Вновь разбегаются, помахивая руками и подбрасывают листочки вверх, изображая листопад)

Один листок, брошенный воспитателем, падает в розетку с краской, приготовленной для рисования. Воспитатель обращает внимание детей на лист в краске. Затем аккуратно, убрав излишки краски, промакивает окрашенную сторону листочка. Вниманию детей предстает точная копия осеннего листочка, как в зеркале.

Таким образом, дети делают самостоятельное открытие. Если раскрасить понравившиеся листья, прижать их окрашенной стороной к бумаге и аккуратно приподнять за черенок, можно получить точную копию. Далее дети самостоятельно определяют на ощупь внутреннюю и внешнюю стороны листа. Замечают: там, где лист имеет гладкую поверхность, прожилки незаметны.

Воспитатель предлагает ещё раз внимательно рассмотреть осенние листочки и сравнить с чем-нибудь внутренний рисунок листа. (Напоминает перышко, узоры и т. д.)

Воспитатель обращает внимание детей на разнообразную окраску осенних листьев. Цветовые пятна могут иметь различные форму и размер.

Воспитатель предлагает детям поиграть с красками, вообразив себя помощниками Осени. Главное, чтобы вся сторона листочка была равномерно покрыта слоем краски. Необходимо напомнить детям, что выполнять работу нужно быстро (иначе гуашь может высохнуть), краску набирать на кисть без предварительного обильного смачивания водой.

Перевернув листок раскрашенной стороной на бумагу, следует аккуратно прижать его кончиками пальцев, разгладить по рисунку прожилок, приподнять листок – печатку за черешок.

Для предупреждения ошибок детей в цветовом решении воспитатель предлагает сначала отпечатать на желтой бумаге лист раскрашенный такой же краской. При этом ребенок в игровой форме приходит к выводу о том, как правильно подбирать цвета для печати, ориентируясь на заданный фон.

Дети приступают к самостоятельному творчеству. (звучит музыка Моцарта)

В конце занятия по рисованию дети рассматривают все рисунки. Подводится итог занятия. Воспитатель отмечает, что у всех детей рисунки получились интересные и красивые.



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама