THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Цели и задачи: Обобщить знания детей об осени; о пользе даров природы; о пользе леса; способствовать воспитанию бережного отношения к природе, формированию чувства товарищества, добропорядочности.

Действующие лица:

  • Принц.
  • Принцесса.
  • 2 глашатая.
  • 2 няньки.
  • Лакей.
  • Лошадь (2 человека ).
  • 2 разбойника.
  • Волк.
  • Лиса.
  • Сентябрь.
  • Октябрь.
  • Ноябрь.
  • Осень.
  • Ведущий (учитель ).

Оборудование:

  • 4 обруча, 4 картофелины, 4 лейки, 4 ведёрка;
  • ящик (в нём фрукты и овощи);
  • шишки (ели, сосны, ольхи, кедра, лиственницы);
  • корзина с призами для Осени;
  • поднос и свиток лакею;
  • карета, хвост, голова лошади;
  • книга (Принцессе);
  • загадки на листочках (месяцам).

Ход мероприятия

Вступление

Сказка, сказка прибаутка!
Рассказать её не шутка!
Чтобы сказка от начала
Словно реченька журчала,
Чтоб в серёдке весь народ
От неё разинул рот!
Чтоб никто – ни стар, ни мал
Под конец не задремал.

– Друзья! Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие – в прекрасную сказку, на праздник Золотой Осени! В дорогу возьмём ценный багаж – шутки и смех, песни и пляски, иначе нас просто не пустят в сказку!

Ведущий. Ничего подобного. Всё очень просто. Закройте глаза и повторяйте за мной: «1, 2, 3! Дверь в сказку отворись!».

Дети закрывают глаза и повторяют хором за ведущим.

1 глашатай. Внимание! Внимание!

2 глашатай. Всем Ванюшкам и Катюшкам!

1 глашатай. Всем Андрюшкам и Танюшкам!

2 глашатай. Всем Иришкам и Мишкам!

1 глашатай. Всем Оленькам и Коленькам!

2 глашатай. Всем Светкам и прочим деткам!

Вместе. Начинаем нашу сказку!

Принцесса сидит среди своих нянек и читает по слогам.

Принцесса. Солн-це про-сы-па-ет-ся …

Диалог с няньками, зевая…

Принцесса. А вы не знаете, что будет сегодня на обед? Может мороженное, а может пирожное…(мечтательно )

1 нянька. Читайте, Ваше Величество!

2 нянька. Не отвлекайтесь, Ваше Величество!

Принцесса. От ноч-но-го сна.

Снова отвлекается

Принцесса. Не пора ли отдохнуть? (Капризно.) Может, я заболею от тяжёлого ученья. У меня ручки устали, у меня ножки болят!...Не хочу читать!

1 нянька. Что Вы, Ваше Величество!

2 нянька. Ещё не время, Ваше Величество. Его Величество Король будет сердиться!

Принцесса. Ок-на рас-кры-…

Раздаётся стук в дверь

Принцесса. Ах, у меня от этих визитов уже голова кругом идёт! (Со вздохом.) Войдите!

Лакей. Письмо её Величеству Принцессе от принца Кулибабайского!

Принцесса. Какой же этот Принц надоедливый. Ну, что стоишь? Давай его сюда.

Разворачивает и читает письмо. Лакей и няньки идут следом, помогают.

Принцесса. Вол-шеб-ни-ца О-сень приш-ла в мо-ё ко-ро-лев-ство. И-ме-ю честь приг-ла-сить– Ва-ше Ве-ли-чест-во на про-гул-ку в мой зна-ме-ни-тый лес. Бу-ду рад ви-деть Вас!

Принц. Ах, какая мука, это чтенье. Лакей, карету!

Обращается к нянькам.

– А вы что стоите? Одевайте меня и поскорее! Некогда мне тут разводить всякие чтенья-мученья! Меня ждут дела государственной важности!

Подают карету. Принцесса садится в неё и уезжает.

– Надо скорее узнать, кто такая эта Осень.

Принцесса едет в карете.
Вбегают разбойники, нападают на принцессу с криками и воплями. Принцесса визжит, пытается убежать.

1 разбойник. Ух, ты-ы! Какие мы нарядные и красивые!

2 разбойник. И жирненькие! (Потирает руки.)

Принцесса. Берите всё, что вам нужно и уходите. И не смейте называть меня жирной! Я – принцесса!

1 разбойник (надувая щёки). А какие мы грозные!

Принцесса. Да как вы смеете оскорблять меня? Меня, будущую королеву!

Разбойники подходят ближе

Принцесса. Ну, что вам надо от меня?

2 разбойник. Нам тоже нужна королева разбойников. И ею будешь ты! Ха-ха-ха!

Появляется принц.

Принц. А король вам не нужен?

Начинается сражение, разбойники проигрывают и убегают.

Принцесса. Как я вам благодарна!

Принц. Это был мой долг.

Принцесса. Да, но почему вы не просите у меня прощения?

Принц. За что, Ваше Величество?

Принцесса. Как за что? За то, что вы напугали меня! Я требую вашего извинения!

Принц. Ну, хорошо. (Падает на колени.) О, Принцесса, простите меня за причинённый вам испуг!

Принцесса. Сейчас же встаньте, что за манеры? Я вас прощаю.

Принц. Вы так великодушны и так прекрасны, как этот осенний лес.

Принцесса. Что-о? Вы глубоко оскорбили меня, Принц! Сравнить меня с какой-то там Осенью. Да как у вас язык повернулся сказать такое?! Я ненавижу осень! Бр-р! Нам не о чём с вами больше разговаривать. Прощайте, Принц!

Принцесса идёт по лесу. Вдруг навстречу ей Волк и Лиса.

Волк и Лиса выбегают и сталкиваются с Принцессой.

Принцесса. Эй, вы, сейчас же просите у моего Величества прощения. И дайте мне чего-нибудь поесть. А не то я прикажу вас повесить! Ну, живо!

Волк и Лиса стоят, ничего не предпринимая.

Принцесса. Ах, так? Эй! Палач!

Лиса. Ваше Величество, успокойтесь, пожалуйста. Конечно же, мы дадим вам поесть…

Волк (облизывается и потирает руки). Но сначала мы позавтракаем сами!

Принцесса. Что всё это значит?

Лиса. Сейчас поймёте, всё поймёте…

Лиса и Волк угрожающе подступают вплотную к Принцессе.
Входят месяцы.

Сентябрь. Это ещё что такое? Кто это хулиганит в нашем лесу?

Лиса. Это всё она, она – эта мерзкая девчонка. Она первая начала. Не верите? Спросите у Волка.

Волк. А что Волк? Как что, так сразу Волк! Ух, привязались.

Октябрь. Врунишки. И не стыдно вам?

Ноябрь. В наши леса пришла гостья.

Сентябрь. И какая красивая гостья!

Октябрь. А вы?

Ноябрь. Уходите сейчас же.

Звери уходят.

Принцесса. Какие гадкие и противные эти звери! Вот тебе чудесный осенний лес. А вы, собственно, кто такие?

Сентябрь. Мы – осенние месяцы. Я – Сентябрь, а это мои братья Октябрь и Ноябрь.

Принцесса. Опять Осень! Будет этому конец или нет? Не хочу Осень. Не пущу в своё королевство. Пусть навсегда уходит. Хочу всё время лето!

Октябрь. Вы, кажется, чем-то недовольны?

Принцесса. Недовольна? Да я просто …я просто возмущена! Весь день, куда ни глянь – кругом Осень! Просто ужас какой-то!

Ноябрь. Что ж, ты права. Сейчас действительно осень. Только зря ты сердишься. Не такая уж и плохая эта осень.

Сентябрь. Я, например, припас людям много подарков: и ягод, и грибов, и овощей, да и лес разукрасил. Смотри, сколько вокруг красок!

Октябрь. Хоть я и младше тебя, но и у меня найдётся, чем похвалиться. Взгляни, какие кругом ковры из листьев, а урожай – просто загляденье. А какой кругом пейзаж! Это же чудо.

Ноябрь. А я, Ноябрь, должен подготовить всю природу к зиме. И совсем уже скоро закружатся над нашим лесом первые снежные хлопья. Это предвестники Царицы-Зимы.

Принцесса. Ну, не знаю. Вы не убедили меня.

Сентябрь. Что ж, давай тогда спросим у кого-нибудь ещё.

Принцесса. И у кого же ты собираешься спросить? Это же лес! У этих зверей что-ли?

Сентябрь. Ну, почему же у зверей? Приглядись, смотри сколько вокруг ребят! Видишь?

Принцесса. Откуда они тут взялись?

Октябрь. Эх, Принцесса. Ты так капризна и своенравна, что не замечаешь вокруг себя никого.

Месяцы о чём-то совещаются.

Ноябрь. Ребята, давайте покажем Принцессе, что осень – прекрасное время года.

Сентябрь. Я приглашаю тебя на прогулку. Хочу показать тебе, как прекрасна осень. А пойдём мы в огород.

Сцена 4
«Огород»

Выступает 1 класс с литмонтажом на тему: «Огород, овощи».

Эстафета-игра «Весёлый огород»

Октябрь. Ну, что, Принцесса, понравилось в огороде?

Принцесса. Да, очень! Я и не знала, что овощи растут в огороде, и что за ними нужно ухаживать. Оказывается они такие полезные.

Октябрь. А я хочу показать тебе осенний сад. Тебе там тоже понравится.

Сцена 5
«Осенний сад»

Выступает 2 класс с литмонтажом на тему: «Осенний сад, фрукты».

Конкурс «Что в ящике?»

Ноябрь. Как тебе Принцесса в нашем саду?

Принцесса. Мне понравилось. А фрукты я очень люблю.

Ноябрь. А не хочешь, ли пойти со мной в осенний лес?

Принцесса. Конечно, хочу.

Сцена 6
«Прекрасно осенью в лесу»

Выступает 3 класс с литмонтажом на тему: «Прекрасно осенью в лесу».

Конкурс «С какого дерева шишка?».

Принцесса. Да, я, кажется, была совсем неправа. Простите меня, я ошибалась.

Сцена 7
«Выход Осени»

Выходит Осень в красивом наряде.

Осень. Наконец-то ты, Принцесса, поняла, Что осень – замечательное время года, полное красок и света.

Принцесса. Кто эта прекрасная Царица?

Месяцы. Это наша мама, Царица Осень.

Вбегает Принц.

Принцесса. Принц! Ну, где же вы так долго пропадали? Меня тут чуть не съели.

Принц. Принцесса, я искал Вас и заблудился.

Кидается на месяцы.

– Я вызываю вас на дуэль. Ещё разоделись. Людоеды!

Принцесса. Что вы, что вы! Теперь это мои друзья, они спасли меня. Это осенние месяцы, а это – сама Царица Осень. Я их всех так люблю! И приглашаю в своё королевство.

Принц. Не верю своим глазам и ушам! И это говорите ВЫ, Ваше Величество? Может, я сплю?

Осень. Ничего подобного. Все мы большие друзья.

Сцена 8
«Осени прекрасная пора»

Выступает 4 класс с литмонтажом на тему: «Осени прекрасная пора».

В платье из жёлтого ситца,
Бусы-рябинки на грудь,
В уши серёжки-заколки,
Дорого-любо взглянуть.

Девушка Осень гуляет,
Ножкой сбивая росу,
В сумку дары собирает,
Листья вплетает в косу.

Может порадовать солнцем,
Может дождём угостить,
Может снежком припорошить
И серебром принакрыть.

Всем хороша я, пригожа.
Золота, яшмы не счесть.
Яблоки, шишки, орехи –
Всё в сундуке моём есть.

Песня «Здравствуй, Осень».

Улетело лето

Стало, вдруг, светлее вдвое.
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У берёзы на плечах.

У калины и рябины
Вьются стаями дрозды.
Под окошком георгины
Красотой своей горды.

Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…

Пролетают паутинки
С пауками в серединке.
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит: должно быть это
Улетает наше лето.
(Е.Трутнева)

Песня «Промелькнуло лето».

Ранняя осень

Здравствуйте, дни, голубые, осенние,
Золото лип и осин багрянец!
Здравствуйте, дни, пред разлукой, осенние!
Бледный над яркими днями венец!
(В.Брюсов)

В том же парке

Здравствуй, листик, тихо падающий,
Словно лёгкий мотылёк!
Здравствуй, здравствуй, грустью радующий,
Предосенний ветерок!
(В.Брюсов)

Осень, осень, листья рви
И бросай на землю.
Как признание в любви
Я тебя приемлю.
(Берёзкин)

Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье.
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
(И. Бунин)

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.
Листья, пожелтевшие, по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные, вянущих рябин.
(А.К.Толстой)

Песня «Осень пришла».

Я – Осень золотая!
К вам опять пришла.
Корзину, полную чудес,
Ребятам принесла.

В ней – листья золотые,
В ней – груши наливные,
В ней – сноп золотистый,
Чтоб был хлеб душистый.

– А теперь, внимание! Мои загадки.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек! Я – …(Осень .)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки,
И крупной соли полмешка. (Капуста .)

Привязан кустик к колышку,
На кустиках – шары.
Бока подставив солнышку
Краснеют от жары. (Помидор .)

Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку,
Будешь пахнуть очень долго. (Чеснок .)

Под деревом Андрейки
И все в тюбетейках. (Желуди .)

Без рук, без ног по полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет. (Ветер .)

Крупно дробно зачастил
И всю землю намочил. (Дождь .)

Летел пан,
На воду упал.
Сам не тонет
И воды не мутит. (Лист .)

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево, лес .)

Тётка Федосья
Красила колосья,
На берёзе листья,
На рябине – кисти. (Осень .)

Осень. Молодцы, ребята. Все мои загадки разгадали.

Игра «Пчёлки, во дома».

Вот ещё одна игра,
Вам понравится она.
Я вопрос хочу задать,
Ваше дело – отвечать.

Любит кошка на обед
виноград и винегрет.
Отвечайте, правда – ли? (Нет.)

Лебедь плавает в пруду,
спит на яблоне в саду.
Отвечайте, правда – ли? (Нет.)

Шерсть смотали мы в клубок,
Свяжем шерстяной платок.
Отвечайте, правда – ли? (Да.)

Мы по улице идём
листья сыплются дождём.
Отвечайте, правда – ли? (Да.)

Если осень на дворе,
Много снега в сентябре.
Отвечайте, правда – ли? (Нет.)

Птицы к югу все летят,
Значит, будет виноград.
Отвечайте, правда – ли? (Нет.)

Собран в поле урожай.
Будут щи и каравай.
Отвечайте, правда – ли? (Да.)

Тает, тает снег и лёд-
это осень к нам идёт.
Отвечайте, правда – ли? (Нет.)

Солнце в небе так блестит!
Дождик мелко моросит.
Отвечайте, правда – ли? (Нет.)

Осень сад наш навестила.
Всё кругом позолотила.
Отвечайте, правда – ли? (Да.)

– Молодцы!

Осень. Ребята, а вы можете водить хороводы?

Песня-танец «Урожайный хоровод»

Осень. Я очень рада, что всё так хорошо на нашем празднике. Но, к сожалению, я должна вас покинуть. У меня ещё много работы в лесах. Но, прежде чем уйти, хочу поблагодарить своих помощников. Тех, кто летом трудился в школьном огороде.

Поощрение отличившихся на практике в летнюю трудовую четверть.

– До свидания, ребята!

Ведущий. Ещё нам осталось подвести итоги осенней викторины, конкурса букетов, конкурса поделок.

Подводятся итоги, награждаются победители.

Ведущий. А теперь всех в столовой ждёт осеннее угощение.

Наталья Ковтунова
Сценарий праздника «Осенняя сказка»

СЦЕНАРИЙ

«ОСЕННЯЯ СКАЗКА » средняя группа

Дети с воспитателем заходят под музыку в зал и встают полукругом.

Ведущая : Дети, посмотрите, куда мы попали? Это же осенний лес ! Посмотрите, какие на деревьях листочки.

Вот художник, так художник - все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать, загадку просим, - кто художник этот?

(Дети - «Осень )

Дети рассказывают стихи :

Ребёнок 1 : Осень , осень за окошком :

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша.

Как ты, Осень , хороша!

Ребёнок 2 : Листья золотом расшиты,

Тропки золотом умыты.

В ярких шапочках грибы,

Всё нам, Осень , даришь ты!

Ребёнок 3 : Вышла Осень погулять ,

Лес осенний рисовать .

Кисточки свои взяла,

Листья красить начала.

Ребёнок 4 : Дождик, дождик озорной.

Ох! Какой же он смешной!

Капал, капал - перестал.

Потому что дождь устал.

Дети исполняют песню «Сарафан надела осень » муз. Попатенко сл. Черницкой

Ведущая : Ребята, мне кажется, что это сказочный лес , и он хранит много тайн и загадок. Вы хотите попасть в сказку ?

Дети : Да

Ведущая : Садитесь на стульчики, сказка начинается .

(дети –овощи садятся в огород)

Выходят 2 девочки с корзинками и поют песню «Попадайся, грибок!» сл. и муз. Герчик (подходят к избушке)

Даша : Ой, Маша, куда это мы попали?

Маша : Не знаю, Даша. Мы наверно заблудились (начинает плакать) .

Даша : Маша, смотри, какая-то избушка.

Маша : Давай постучимся?

(девочки начинают стучать, появляется Леший)

Леший : Кто посмел меня разбудить! Вам чего надо, девочки?

Даша : Дедушка, а ты кто такой?

Леший : Я – Леший. И весь этот лес - мой. Тут все в моем подчинении. Вы, наверно, заблудились? (хихикает) . Это мои проделки.

Маша : Леший, пожалуйста, верни нас домой.

Леший : Хорошо, я верну вас домой, только вы должны выполнить мои поручения.

Маша и Даша : Мы согласны.

Леший : Вот вам 1 поручение : Видите мой огород? Надо собрать все овощи, а я пока пойду, посплю. Удачи вам, девочки! (хи-хи)

Даша : Маша,как мы все это соберем? Нам так нужна помощь!

Ведущий : (обращаясь к детям) Ребятки, мы поможем Маше и Даше?

Дети : Да

Дети-овощи : Чтоб нас собрать, надо загадки отгадать!

Ведущий : Дети помогайте.

Лук : Очень горький - но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг –

Потому что это ___(лук)

Помидор : Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко - красный

Сочный спелый ___(помидор)

Баклажан : В мире моды овощной

Каждый блещет красотой.

Фиолетовый кафтан

Надевает ___(баклажан) .

Капуста : Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ___(капуста) .

Морковь : Над землей зеленый хвост,

Под землею красный нос.

Зайчик уплетает ловко….

А зовут меня (морковка) .

Ведущая : Ребята, давайте собирать урожай.

(все выходят, поют песню «Урожайная» . Дети «овощи» стоят в центре круга. В центр ставится поднос с овощами. После песни дети садятся на стульчики, а поднос с овощами стоит в центре)

Маша : Даша, посмотри, нам ребята помогли собрать овощи! Какие они молодцы! Бежим скорее к Лешему.

(девочки идут к избушке и стучат в дверь)

Леший : Иду, иду….поспать не дадут. Что вам девочки?

Даша : Мы собрали все овощи.

Леший : Молодцы девочки! Вот вам 2 поручение : Я собрал фрукты и сейчас их перемешаю с овощами, а вы в одну корзину соберите овощи, а в другую фрукты. (Леший кладет обруч в центр и туда высыпает муляжи овощей и фруктов) . Все девочки, я спать. Удачи вам!

Даша : Ой, кто же нам поможет?

Ведущая : Не переживайте, девочки. Вам помогут (Петя и Вася. Ведущая еще раз проговаривает условия игры)

Маша : Вот и готовы наши корзины с фруктами и овощами. Спасибо вам ребята. Скорее к Лешему.

(стучат в дверь)

Леший : Кто там стучится? Вы девочки?

Даша : Мы Леший. Все собрали, вот корзинки.

Леший : Молодцы! Вот вам 3 поручение : соберите мне грибочков на зиму. Удачи!

Маша : Эх, как мы их соберем….попробую их позвать. Грибочкииии…

(выходят дети «грибы» , у каждого в руке грибочек, танцуют танец.

После танца стоит лукошко с грибами)

Даша : Ура! Вот и грибочки! Спасибо вам добрые грибочки! Бежим к Лешему.

(стучат в дверь)

Леший : Иду, иду….Что собрали грибочки?

Маша : Держи лукошко.

Леший : Какие вы молодцы! Вот вам последнее поручение : мне нужен медок на зиму. Удачи вам! А я спать….

Даша : Где же нам его искать? Пойдем Маша по тропинке. Ой, кто это?

(девочки натыкаются на пасечника с пчелами)

Пасечник : Здравствуйте, девочки! Я пасечник Гордей, а это мои пчелки.

Маша : Здравствуй, Гордей! Нам нужен мед, угости нас, пожалуйста.

(начинается танец пасечника с пчелами)

Пасечник : Держите, девочки медок! Угощайтесь.

Даша : Спасибо тебе Гордей! Удачи!

Маша : Бежим скорее к Лешему.

(стучат в дверь)

Леший : Что уже вернулись? Какие молодцы!

Даша : Держи мед на зиму.

Леший : Вы девочки большие молодцы! За это я вас награжу и домой отправлю. Послушайте девочки, волшебную музыку.

(Леший с девочками садятся на стульчики и слушают оркестр с шумовыми инструментами)

Леший : Пора вам девочки домой возвращаться. Как попадете домой, найдете от меня вознаграждение.

(девочки садятся на корточки, Леший водит платком над их головами, потом убегает и на ходу прощается)

Маша : Ура! Мы дома!

Даша : В какую чудесную сказку мы попали ! Смотри Маша, а вот и ребята. Давайте потанцуем.

(все дети берут листочки и начинают танцевать. После танца Маша и Даша идут к деревьям, там находят сувениры)

Маша : Даша, посмотри! Это Леший нам положил подарки. Но мы помним, что нам помогали ребята и мы разделим сейчас на всех.

(раздают всем подарки и прощаются) .

Действующие лица (взрослые):
Иван
Баба Яга
Василиса

Действующие лица (дети):
Конёк-горбунок
Ветер
Листья-девочки
Грибы


Атрибуты: перо Жар-птицы, зонтики, 6-8 обручей, по 2 осенние ветки каждой девочке, 2 платка, 2 корзинки, грибы - 15 - 16 штук, метла Бабы Яги, канат.


Дети подскоками входят в зал и исполняют "Польку" (по выбору).


Ведущий:
Осень золотая, кто тебе не рад!
Весело играя, встретим листопад.
В сад пойдём гурьбою, листьев наберём,
Золотой листвою разукрасим дом.


Ребёнок:
Красавица-осень разбрызгала краски:
Небесная просинь, как будто из сказки.
Лиловая липа и пламень осины,
Прощальные клики семьи журавлиной.
Листает октябрь золотые страницы,
А белым берёзкам зима уже снится.


Исполняется песня "Осень Несмеяна" М. Картушиной и М. Гичкиной.


Ведущий:
Вы любите сказки? (Ответы детей.) А я нет. Ведь на самом деле никаких чудес не бывает.


Иван (из-за двери):
В сказке может всё случиться,
Ваша сказка впереди.


Ведущий:
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: "Заходи!"


В зал входит добрый молодец Иван.


Иван:
В мире много сказок-
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
(Ю.Энтин.)


Ведущий:
Почему это нельзя? Ещё как можно.


Дети исполняют "Песню-спор” Г. Гладкова из т/ф "Новогодние приключения Маши и Вити”.


Иван:
Ох, ребята, у меня такое несчастье: Баба Яга украла мою невесту – Василису Прекрасную. Сколько времени ищу я её, а найти не могу. Может быть, вы мне поможете?


Ведущий:
Конечно, поможем! Я сейчас и помощника позову.

Эй, конёчек мой, конёк,
Горбуночек-горбунок!
Ты скачи ко мне, дружок,
Верный конь мой, горбунок!


Вбегает Конёк-горбунок.


Иван:
Ты, конек, мне помоги,
Василисушку найди!


Конек-горбунок:
Василису не найду,
Но помочь вам - помогу.
Вот дарю перо Жар-птицы,
Всем оно вам пригодится.
Будет перышко сиять,
Путь-дорожку открывать.


Конёк даёт Ивану перо и убегает.


Иван (взмахивает пером):
Засветись, перо, ярко!
Засветись, перо, жарко!
Василису отыщи,
Нам дорогу покажи!


Иван поднимает перо высоко, и дети вместе с ним обходят зал по кругу под "волшебную” музыку. Вдруг раздается удар грома.


Ведущий:
Да это же Баба Яга нам идти мешает, дождь насылает!


Девочки раскрывают зонтики:


1-я девочка:
Кругом цветные зонтики
Раскрылись под дождем.
Пустились чьи-то ботики
От дождика бегом.


2-я девочка:
Зачем же мама ахала?
Льет дождик - ну и пусть!
Я вовсе не из сахара,
Растаять не боюсь.


Исполняется "Танец с зонтиками” под песню "Дождик-проливайка” М. Картушиной.


Иван:
Посмотрите, а луж-то сколько! Надо нам скорее через них перебраться


Проводится игра "Кто скорее перебежит через лужи”. Участвуют 2 команды по 4 человека. Каждый участник обегает "змейкой” лужи (обручи, лежащие на полу), спрятавшись под зонтом, затем передаёт зонтик следующему игроку.

Побеждает команда, первой закончившая эстафету.


Иван:
А теперь лес вдруг вырос на пути. Да такой густой, что ни проехать ни пройти.


Ведущий:
Ничего, мы ветер на помощь позовем. Он листву с деревьев сбросит, и будет видна дорога.


Иван:
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч!
Ветер, ветер, помоги,
Листья с веток унеси!


Мальчик-ветер пробегает между девочками, держащими в руках осенние ветки.


1-я девочка:
Как стрелой убитый меткой,
Покачнулся лист над веткой,
Отделился, полетел.
И, кружась неравномерно,
Наземь падать стал неверно.
И, упав, оцепенел.


2-я девочка:
Вслед за ним - другой и третий.
На вершине, как из сети
Золотые мотыльки,
Наземь валятся, кружатся,
У родных стволов ложатся,
Многоцветны и легки.
(Н. Минский)


Девочки исполняют танец с осенними веточками под фонограмму песни "Отговорила роща золотая”.


Ведущий:
А теперь посмотрите, мухоморы большие откуда-то появились.


1-й мухомор:
На лесной опушке за ночь
Встал на ножку Гриб Иваныч.
Что ни час, то "скрип” да "скрип”-
Подрастает этот гриб.


2-й мухомор:
На лесной опушке
Мы споём частушки.


Дети-мухоморы поют "Грибные частушки”.


Проводится игра "Собери грибы”. В игре принимают участие 2 игрока. Им завязывают глаза, дают в руки по корзинке и предлагают собрать грибы, рассыпанные на полу. Побеждает участник, собравший больше грибов.


На метле влетает Баба Яга.


Баба Яга:
Я - Баба Яга - костяная нога,
Где из мёда река, кисель-берега,
Там живу я века, ага, ага!
(В. Брюсов.)


Баба Яга поёт "Цыганский романс Бабы Яги” М. Картушиной.


Иван:
Ты зачем мою невесту украла? Отдавай её сейчас же!


Баба Яга:
Потише, потише, касатик! Давно я, Иван, тебя в гости ждала. Да ты что-то много с собой помощников привёл. Думаешь, с бабушкой старенькой так тебе легче справиться будет? Дудки! Нечего и некого я не боюсь, тем более, таких детишек!


Bедущий:
Я знаю, чего боится Баба Яга!
Во-первых, бесстрашного взгляда:
Смелых Ягусе не надо.
А также - весёлого смеха:
Смех - для злодея помеха.
От доброго, нежного слова
Бабуся заплакать готова,
И нет ни желанья, ни радости
Устраивать прежние гадости.
(А. Кондратьев)


Дети говорят Бабе Яге ласковые слова.


Баба Яга:
Ну ладно, растрогали бабусю. Так и быть, верну я вашу Василису, но только если вы выиграете три состязания.
Первое задание для умных ребят. Называется оно "Доскажи словечко”.


В малине понимает толк
Хозяин леса, страшный... (медведь) .


Клубком свернулся, ну-ка, тронь!
Со всех сторон колючий... (еж) .


Кто стучит, как в барабан?
На сосне сидит... (дятел) .


Под луною песни петь
Сел на веточку... (соловей) .


Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая... (белка) .


Ну надо же! Все ответили правильно! Тогда задание второе. Давайте силой мериться.

Проводится игра "Перетягивание каната”.


Баба Яга очень сердится, что дети оказываются сильнее её. Она обиженно отворачивается от всех.


Дети играют в русскую народную игру "Бабка Ежка”. Ребята подходят к ней и поют дразнилку:

Бабка Ежка,
Костяная ножка,
С печки упала,
Ножку сломала,
А потом и говорит:
"У меня нога болит”.
Пошла на улицу,
Испугала курицу,
Пошла на базар,
Раздавила самовар.
Раз, два, три!
Нас попробуй, догони!


Баба Яга пытается догнать детей.


Баба Яга:
Третье задание - рассмешите, распотешьте меня.


1-й ребенок:
Два жадных медвежонка
Сидели на суку,
Один держал кастрюлю,
Другой месил муку.


2-й ребенок:
Раз, ку-ку! Два, ку-ку!
Оба шлепнулись в муку.
Оказались не в муке,
А у бабки в твороге!


Дети исполняют шуточную русскую народную песню "Летели две птички”. Баба Яга смеётся.


Баба Яга:
Ну ладно, забирайте Василису. Только она у меня зачарованная. (Ведет Василису, которая идёт, как заводная кукла.)


Иван:
Василисушка, что же она с тобой сделала? Признавайся, старая, как Василису расколдовать?


Баба Яга:
Что ты, Ванюша! Стара я стала, сама забыла. Помню, что съесть ей что-то надо. Вот не помню только, что: то ли мухомор, то ли яблочко отравленное.


Иван:
Где же волшебное перо? Да вот оно! Засветись, перо, ярче! Засветись, перо, жарче! Помоги нам расколдовать Василису.

(Перо светится и подводит Ивана к репке. Оно даёт Василисе съесть кусочек репки, и Василиса оживает.)


Василиса:
Спасибо тебе, Иванушка! Спасибо вам, ребята, за то, что выручили меня из плена.


Иван:
Эх, Баба Яга! Разве можно так поступать, людей обижать?


Баба Яга:
Нет никого у Бабы Яги!
Нет ничего у Бабы Яги!
Кроме одной костяной ноги
Только метла и палка.
Нету подружек, нету друзей,
Нету знакомых и близких людей!
Разве меня вам не жалко?


Ответы ребят. Ведущая советует Бабе Яге быть добрее, тогда и у неё появятся друзья.


Баба Яга:
Я согласна, так и быть,
Буду с вами мирно жить!


Баба Яга угощает ребят конфетами из волшебной репки.


Иван:
Чтоб могли на Марс летать
Люди без опаски,
С детства учимся летать
Мы у старой сказки.


Василиса:
Объяснить нам не сумел
Ни один учебник:
Тот, кто честен, добр и смел -
Тот и есть волшебник!


Баба Яга:
Вам, ребята, навсегда
Всем поверить нужно:
Ежедневно чудеса
Совершает дружба.
(Ю.Энтин)

Предварительный просмотр:

«ОСЕННЯЯ СКАЗКА»

Осенний праздник для подготовительной группы

Действующие лица.

Взрослые: Ведущий, Баба Яга

Дети: Конек-Горбунок, Ветер, Листья-девочки, Грибы, Иван, Василиса

Оформление: зал представляет собой осенний лес.

Оборудование: перо Жар-птицы; 4 зонтика; 6 обручей; игрушка - черный кот Василий, метла для Бабы-яги; по 2 осенних ветки - для каждой девочки; 2 платка, 2 корзинки, 10-15 деревянных грибков из счетного материала; канат; большая бутафорская конфета с конфетами для детей; фонограммы - удар грома, песня «Отговорила роща золотая».

Сценарий

Дети под музыку входят в зал

Ребенок. Осень золотая, кто тебе не рад!

Весело играя, встретим листопад.

В сад пойдем гурьбою, листьев наберем,

Золотой листвою разукрасим дом.

Ребенок. Красавица-осень разбрызгала краски:

Небесная просинь, как будто из сказки,

Лиловая липа и пламень осины,

Прощальные клики семьи журавлиной.

Листает октябрь золотые страницы,

А белым березкам зима уже снится.

Исполняется песня ___________________________________

Ведущий. Вы любите сказки? (Ответы детей.) А я нет. Ведь на самом деле, никаких чудес не бывает.

Иван (из-за двери).

В сказке может все случиться, Ваша сказка - впереди.

Ведущий. Сказка в двери к нам стучится, скажем гостю: «Заходи!».

В зал входит добрый молодец Иван.

Иван. Ох, ребята, у меня такое несчастье: Баба-яга украла мою невесту Василису Прекрасную. Сколько времени ищу я ее, а найти не могу. Может быть, вы мне поможете?

Ведущий. Конечно, поможем! Я сейчас и помощника позову.

Эй, конечек мой, конек, Горбуночек-горбунок! Ты скачи ко мне, дружок, Верный конь мой, горбунок!

Вбегает Конек-Горбунок.

Иван. Ты, конек, мне помоги, Василисушку найди!

Конек-Горбунок.

Василису не найду, Но помочь вам - помогу.

Вот, дарю перо Жар-птицы,

Всем оно вам пригодится.

Будет перышко сиять,

Путь-дорожку открывать.

Конек дает Ивану перо и убегает.

Иван (взмахивает пером).

Засветись, перо, ярко! засветись, перо, жарко! Василису отыщи, нам дорогу покажи!

Иван высоко поднимает перо и обходит зал по кругу под «волшебную» музыку. Вдруг раздается удар грома.

Ведущий. Да это же Баба-яга нам идти мешает, дождь насылает!

Выбегают 4 девочки и раскрывают зонтики.

1-я девочка . Кругом цветные зонтики раскрылись под дождем.

Пустились чьи-то ботики от дождика бегом.

2-я девочка . Зачем же мама ахала? Льет дождик - ну и пусть!

Я вовсе не из сахара, растаять не боюсь.

Девочки исполняют «ТАНЕЦ С ЗОНТИКАМИ»

Иван . Посмотрите, а луж-то сколько! Надо нам скорее через них перебраться.

Игра «КТО СКОРЕЕ ПЕРЕБЕЖИТ ЧЕРЕЗ ЛУЖИ». Участвуют 2 команды по 4 человека. Каждый участник обегает «змейкой» лужи (обручи, лежащие на полу), спрятавшись под зонтом, затем передает зонтик следующему игроку. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

(После эстафеты дети садятся, а Ведущий ставит дерево посередине зала).

Иван . А теперь вот лес вдруг вырос на пути. Да густой-то ведь какой: ни проехать, ни пройти.

Ведущий . Ничего, мы ветер на помощь позовем. Он листву с деревьев сбросит, и будет видна дорога.

Танец с осенними веточками «Отговорила роща золотая»

Ведущий. А теперь, посмотрите, мухоморы большие откуда-то появились.

1 -й мухомор. На лесной опушке за ночь встал на ножку Гриб Иваныч.

Что ни час, то «скрип» да «скрип» - подрастает этот гриб.

2-й мухомор. На лесной опушке мы споем частушки.

Дети-мухоморы поют «ГРИБНЫЕ ЧАСТУШКИ», затем исполняют все ТАНЕЦ «МУХОМОРЫ»

Игра «СОБЕРИ ГРИБЫ». Участвуют 2 игрока. Им завязывают глаза, дают в руки по корзинке и предлагают собрать грибы, рассыпанные на полу. Побеждает участник, собравший больше грибов.

На метле влетает Баба-яга с игрушечным котом Василием под мышкой.

Баба-яга. Я - Баба-яга, костяная нога, где из меда река, кисель - берега, там живу я века - ага, ага!

Баба-яга поет «РОМАНС БАБЫ-ЯГИ» и усаживает кота на пенек.

Иван. Ты зачем мою невесту украла? Отдавай ее сейчас же!

Баба-яга. Потише, потише, касатик! Давно я, Иван, тебя в гости ждала. Да ты что-то много с собой помощников привел. Думаешь, с бабушкой старенькой тебе так легче справиться будет? Дудки! Ничего и никого я не боюсь, тем более таких детишек!

Ведущий. Я знаю, чего боится Баба-яга! Во-первых, бесстрашного взгляда: смелых Ягусе не надо. А также - веселого смеха: смех - для злодея помеха. От доброго, нежного слова Бабуся заплакать готова, и нет ни желанья, ни радости устраивать прежние гадости. Ребята, а давайте скажем Бабе Яге нежные и ласковые слова!

Дети говорят Бабе-яге ласковые слова.

Баба-яга . Ну ладно, растрогали бабусю. Так и быть, верну я вашу Василису, но только если вы выиграете три состязания. Задание № 1 для умных ребят «Доскажи словечко».

В малине понимает толк Хозяин леса страшный... (Медведь)

Клубком свернулся, ну-ка тронь! Со всех сторон колючий... (Еж)

Кто стучит, как в барабан? На сосне сидит... (Дятел)

Под луною песни петь сел на веточку... (Соловей)

Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая... (Белка)

Баба-яга . Ну, надо же! Все ответили правильно! Задание № 2 - давайте силой мериться.

Игра «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА».

Баба-яга очень сердится, потому что дети оказываются сильнее нее. Она обиженно отворачивается ото всех.

Баба-яга . Ну ладно, вижу, что вы ловкие и смелые ребята, так и быть, забирайте Василису. Только она у меня зачарованная. (Вводит Василису, которая идет, как заводная кукла.)

Иван . Василисушка, что же она с тобой сделала? Признавайся, старая, как Василису расколдовать?

Баба-яга . Что ты, Ванюша! Стара я стала, сама забыла. Помню, что съесть ей что-то надо. Вот не помню только что: то ли мухомор, то ли яблочко отравленное.

Иван. Где же волшебное перо? Да вот оно! Засветись, перо, ярче! Засветись, перо, жарче! Помоги нам расколдовать Василису. (Перо светится и Василиса оживает.)

Василиса. Спасибо тебе, Иванушка! Спасибо вам, ребята, за то, что выручили меня из плена.

Иван. Эх, Баба-яга! Разве можно так поступать, людей обижать?

Баба-яга. Вы думаете, хорошо мне жить без подруг и друзей? Я Василису хотела подружкой сделать.

Ведущий советует Бабе-яге быть добрее, тогда и у нее появятся друзья.

Ведущий. И вам, ребята, навсегда всем поверить нужно: ежедневно чудеса совершает дружба.

Песня________________________________________________

Баба-яга . Я согласна, так и быть, буду с вами мирно жить! Разрешите мне, детишки, яблочком вас угостить.

Баба-Яга дарит ребятам яблоки.




THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама