THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе

«Здравствуй, зимушка-зима!»

Разработчик:

Музыкальный руководитель

Перуцкая Г.Н.

2013 г.

Цель : развитие музыкальных способностей у дошкольников.

Задачи.

Познакомить детей с новым музыкальным произведением «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского, эмоционально воспринимать и понимать образное содержание музыкальных произведений.

Учить различать характер музыки, передавать ее настроение движениями, «кружится снежок» - легкий бег, плавные движения рук.

Побуждать петь мелодию чисто, четко произносить слова, петь выразительно.

Формировать у детей умение выполнять движения под музыку, согласуя их с текстом.

Отрабатывать умение ритмично играть на колокольчиках.

Воспитывать культуру слушания музыки, дружеские взаимоотношения при выполнении коллективной работы.

Интеграция областей .

«Физическая культура» - продолжать накапливать и обогащать двигательный опыт детей, учить передавать в движениях неторопливый, размеренный характер музыки, имитируя ходьбу на лыжах.

«Познание» - обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе.

«Чтение художественной литературы » - прививать любовь к художественному слову.

«Художественное творчество» - продолжать развивать интерес к аппликации. Закреплять навыки аккуратного наклеивания. Формировать желание взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных композиций.

Предварительная работа.

1.Беседы с детьми о зиме, диких животных.

2.Разучивание слов хоровода «Как на тоненький ледок», текста песни «Зима»

3.Проведение дыхательных упражнений.

4. Физ.минутка «Лепим мы снеговика»

5.Упражнение «Звени колокольчик».

6. Музыкальные упражнения: «В лесной глуши, звучит в тиши», «Здравствуйте».

7.Отработка движений танца со снежинками.

8.Имитация различных движений (санки, коньки, лыжи).

Материал и оборудование . Телеграмма, елочки, снежинки, колокольчики, экран, проэктор, ватманский лист (прикреплён на доску.

Ход занятия.

Дети входят в зал, музыкальный руководитель приветствует их.

Дети пропевают «здравствуйте» гостям.

Муз. рук. Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли телеграмму – вот она (читает).

Ребятам детского сада « Золотая рыбка».

« Приглашаем в зимний лес

Много всяких здесь чудес

Можно прыгать и скакать,

Можно весело играть.

На полянку приходите,

Елку выбрать помогите!» Зайцы.

Муз. рук. Ну что, ребята, вы хотите отправиться в лес, чтобы помочь зайцам выбрать елочку и украсить ее к Новому году?

Ответ детей.

Муз. рук. А какое сейчас время года?

Муз. рук. Значит лес какой? (зимний)

Муз. рук. А на чём же мы поедем?

Ответ детей.

Вос-ль. Давайте поедем на лыжах.

Вос-ль. Надеваем лыжи, берем палки и поехали помогать зайчатам.

Дети «едут на лыжах» под музыку «Вальс конькобежцев»

(потом едут на санках, на коньках)

(пока дети «едут», муз. рук. расставляет елочки по залу)

Вос-ль. Вот мы и приехали!

Муз. рук. Мы с вами очутились в зимнем лесу. Какой он сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд птиц не слышно, вся природа уснула. Тишина. Снежок искрится на солнышке.

Вос-ль. Посмотрите сколько снежинок нападало на ёлочки (на ёлочках прикреплены снежинки) .

Муз. рук. Ребята, берите по одной снежинке, сейчас мы с ними поиграем.

Муз. рук. Большая снежинка лежит на ладошке.

На эту снежинку подую немножко.

Подули тихонько – снежинка лежит,

Подули сильнее -снежинка летит (дыхательное упражнение) .

(когда дуем, щёки не надуваем)

Муз. рук. А где же зайчата? Давайте позовем их: «Где вы зайчики «ау!»

Муз. рук. Не слышат…

Давайте еще раз позовем (зовут).

Вос-ль. Опять не слышат. Видно спрятались в лесу.

Муз.рук: А мы давайте вспомним песенку про зимушку и споём её, может быть зайчата нас услышат.

Песня «Зима»

Муз. рук. А теперь я предлагаю послушать музыку зимнего леса и посмотреть как преобразилась природа.

Дети слушают муз. П.И.Чайковского « Вальс снежных хлопьев»

(смотрят презентацию «зимний лес»)

Муз. рук: Вы прослушали, а теперь ответьте какая музыка по характеру?

Какие чувства она у нас вызывает. Какой инструмент звучал? Какой изобразил зиму композитор? (ответы детей)

Муз. рук. А теперь, ребята, давайте возьмём инструменты и попробуем украсить музыку, которую прослушали. Выбирайте инструмент, который как вам кажется подойдет . (дети берут инструменты)

Музицирование под ранее прослушанную музыку

Муз. рук. Ребята, скажите, а почему вы не выбрали ложки, бубен?

(ответы детей)

Вос-ль. А в лесу мороз крепчает. Холодно! Муз. рук. Ничего страшного, мы сейчас погреемся. Ребята, а во что вы любите играть зимой? А я предлагаю слепить снеговика.

Физминутка «Лепим мы снеговика»

Муз. рук. Чтобы мы совсем не замёрзли давайте споем русскую народную песню «Как на тоненький ледок» Вставайте в хоровод, пойте, да пляшите.

«Как на тоненький ледок, выпал беленький снежок»

(русская народная песня) (2 раза)

Муз. рук. Ну что, согрелись? (Ответ детей ) .

Вос-ль. Ребята, отгадайте загадку.

Загадка

Наш зверёк живёт в тревоге

От беды уносит ноги

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся…

Дети. Зайка! (на экране появляется зайчик)

Муз. рук. Ну, конечно, это зайчик. И мне кажется, что он не один, а вместе с мамой. Послушайте!

(игра на определение высоты звука) Вот это-мама зайчиха (тема зайчика в первой октаве). А вот это – сын зайчонок (тема зайчика во второй октаве). А теперь закройте все глазки, а ушками послушайте и угадайте, кто скачет по снегу вокруг елочки: мама – зайчиха или сыночек – зайчонок.

(игра повторяется 2-3 раза)

Муз. рук. Ой, как потемнело все вокруг. Снег пошел. Медленно-медленно падает снег. Белые хлопья кружат. Радует очень сегодня он всех. Ну и, конечно, ребят.

Муз. рук. Сейчас девочки возьмут белые шарфы и закружатся, как пушинки в вальсе снежинок.

Вальс снежинок.

Муз.рук. А теперь пришла пора выбрать самую красивую елочку для наших зайчишек (выбирают.) Скоро Новый год! И вокруг этой елочки будут водить хоровод лесные звери: зайцы, белки, лисы. А чтобы она стала еще красивее украсим ее нашими колокольчиками. Пусть они звенят на зимнем ветру, веселят лесных зверей.

Муз. рук. С лесом нам пора прощаться

В садик надо возвращаться!

Вос-ль. Надевайте лыжи - и в путь.

Снова звучит музыка «Вальс конькобежцев»

Дети имитируют скольжение на лыжах.

Вос-ль. Ну вот мы и вернулись в свой детский сад.

Сегодня мы путешествовали по зимнему лесу, а сейчас давайте создадим свою картину зимнего леса, приклеим ёлочки, которые вы сделали.

(Дети берут заготовленные ёлочки и наклеивают на картину зимнего леса.)

Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев».

Дети выполняют коллективную работу по аппликации. Затем рассматривают и обсуждают результат работы.

Муз. рук. А теперь попрощаемся с гостями. (Дети пропевают «До свидания».)


Интегрированное занятие для детей подготовительной группы.

План-конспект музыкального занятия.

Тема: «Зимушка-зима»

Тип занятия: интегрированное.

Цель : Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств, организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ.

Задачи:

  1. Воспитательная - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
  2. Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
  3. Обучающая - продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.

Предварительная работа:

  1. Чтение и заучивание стихов на зимнюю тематику, заучивание песен и танцев;
  2. Индивидуальная работа с детьми;
  3. Наблюдение за зимними явлениями в природе; рассматривание морозных узоров на окнах.

Оборудование и материалы:

  1. Музыкальный материал:
  1. «Февраль» из цикла «Времена года» (музыка П.И.Чайковского);
  2. «Зима» (музыка А. Вивальди);
  3. Физминутка «А на улице мороз»;
  4. «Потолок ледяной» (слова С.Островой, музыка Э.Ханок);
  5. «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» (музыка Г.Свиридова)

2. Раздаточный материал, ТСО:

  1. Бумажные резные снежинки, свечки, гуашь, листы картона, кисточки для каждого ребенка;
  2. Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»

Валеологическая песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» (Приложение №1)

М.р .: Дети, отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Ответ: зима)

М.р.: Правильно, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Пойдем по зимней тропинке и посмотрим вокруг, полюбуемся красотой.

Дети идут по кругу, высоко поднимая колени, тянут носочки. (Шагают через « сугробы»).

М.р .: Посмотрите, мы попали в сказочный зимний лес. Как здесь красиво! А что вы видите вокруг?

Дети : Снег, сугробы, деревья.

М.р.: А как вы думаете, кто здесь живет?

Дети : Медведи, зайцы, лисы и т.д.

М.р.: Давайте покричим «Ау!». Может, кто откликнется.

Упражнение «Ау» - основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая интонация с резким переходом из одного регистра в другой. Основная цель этого упражнения – активизация фонационного выдоха, то есть связь голоса с дыханием, отличающимся по энергетическим затратам от речевого.

М.р .: Я не слышу ответа. А вы?

Дети : Нет.

Дети, по просьбе педагога, присаживаются на палас.

М.р.: Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Композитор каждому месяцу года посвятил музыкальное произведение. Февраль – это последний месяц зимы. Музыка унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром. Хотите послушать? Слушайте!

Слушание музыки «Февраль» П.Чайковского из цикла «Времена года»

М.р.: Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали или увидели? А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами. Вот снежинка, мы будем передавать её друг другу, и делиться своими впечатлениями.

Игра «Волшебный лес ». Дети, передавая снежинку, придумывают слова о зимнем лесе, опираясь на настроение прослушанной музыки. (Лес сказочный, хрустальный, звенящий, волшебный…)

Цель данной игры: активизация словаря, формирование навыков активного использования детьми всех частей речи.

М.р .: Многие композиторы, поэты, живописцы любили это время года за его волшебную красоту, чистые, яркие, сверкающие краски.

Звучит медленная музыка, входит воспитатель в костюме «Зимы». Здоровается с детьми.

М.р . читает стихотворение « Здравствуй, зимушка-зима!» Г. Ладонщикова:

Здравствуй, зимушка-зима!

Белым снегом нас покрыло:

И деревья и дома.

Свищет ветер легкокрылый -

Здравствуй, зимушка-зима!

Вьется след замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал -

Здравствуй, зимушка-зима!

Мы для птиц кормушки ставим,

Насыпаем в них корма,

И поют пичуги в стаях -

Здравствуй, зимушка-зима!

Зимушка, дети про тебя такую добрую песенку знают! Слушай ее и подпевай нашим деткам.

Дети исполняют песню «Зимушка», слова и музыка С.Насауленко. «Ожидание чуда» Л.Гераскина.

Затем Кирилл Д. читает стихотворение :

Легким облачком над лесом

Проплывала сказка

И снежинками касалась

Веток елок ласково

Намела кругом сугробы

Белые, пушистые,

Спрятав все ходы и норы,

И дорожки быстрые,

Одарила белой шубкой

Всех зайчат-проказников…

Растворилась тайной хрупкой

Чистым зимним праздником.

Зима: По лесам и по полям

Я спешила в гости к вам.

По горам и тропинкам

Уложила я снежинки,

Соткала из них ковёр,

От моря до самых гор!

Вокруг снег лежит

Да мороз трещит.

Замерзли? А давайте, ребятишки, девчонки и мальчишки, погреемся немного! Повторяйте за мной!

Дети выполняют самомассаж с пением «А на улице мороз…»

(Делая самомассаж определенной части тела, ребенок воздействует на весь организм в целом. Использование игрового массажа повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус, деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез).

Зима: Согрелись, мои ребятушки? Молодцы! Кто на морозе не сидит, тот никогда не замерзнет!

М.Р .: Ух, Зимушка! Отогрелись мы с ребятами! Давайте все сядем, отдохнем.

Релаксация «Снежинки» (Приложение №2)

Выключается в зале свет, на потолок проецируется изображение с движущимися снежинками. Дети слушают музыку «Вальс» Г. Свиридова.

Включается свет.

Зима: Какая красивая музыка, правда? (Ответы детей)

Ребята, а вы не будете против, если я приглашу вас в гости к себе в избушку?

Дети исполняют ритмический танец «Потолок ледяной» (Приложение №5)

Ребята заходят в деревянный домик.

М.р .: Посмотрите, ребята, у Зимушки в избушке на окошке узоры.

Зима: Кто же это на окне нарисовал узоры мне?

Не рисовал ни я, ни ты, откуда ж на окне цветы?

Ребенок:

Пока я спал, пока он спал,

Их Дед Мороз нарисовал.

На окно старик Мороз

Льдинкой росписи нанес.

Зима : Сейчас, ребята, мы посмотрим, какие узоры умеет Мороз рисовать.

М.р. показывает иллюстрации через мультимедиа. (Приложение №3)

М.р .: Давайте мы все вместе украсим узорами свои окна. А музыка поможет нам нарисовать красивые узоры.

Звучит «Зима» А.Вивальди.

Зима раздает детям маленькие свечки («льдинки»), дети на картонных листах рисуют узоры свечой, затем покрывают всю картину голубой гуашью. Свои «окна» дети дарят Зиме.

Источники, используемые педагогом при подготовке к занятию:

  1. Интернет-ресурсы;
  2. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» автор – составитель О.Н. Арсеневская;
  3. Программа Power Point;
  4. «Ожидание чуда» Л.Гераскина;
  5. «Программа воспитания и обучения в детском саду» В.Гербова;
  6. «Методика по музыкальному воспитанию в детском саду» Н.Ветлугина.

Заявка на участие в муниципальном конкурсе

«Нестандартный урок 21 века»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад п. Павловский

Конспект открытого занятия образовательной деятельности «Музыка» в подготовительной группе

Тема: «Зимняя прогулка»

Музыкальный руководитель: Мирошникова И.А.

2015 год

(художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, речевое,физическое)

Цель

Программные задачи:

1Образовательные: -закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках,через эмоциональное восприятие произведений искусства.в т.ч.П.И.Чайковского

2Развивающие: развитие творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности (игре, танце, песнях, быстроты и ловкости в играх, связной речи, логического мышления.

3.Воспитательные : воспитание у детей эмоционального отношения к классической музыке, поэзии, танцу, интереса к окружающему миру, эмоционального целостного отношения к нему, желания заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа: Разучивание стихотворений, песен, танца. Слушание музыки о зиме. Наблюдения за зимними явлениями в природе. Рассматривание морозных узоров на окнах.

Словарная работа : камин, камелёк

Оборудование : зимние деревья, лавочка, иллюстрации о зиме магнитная доска,снежинки,проектор, компьютер, парты краски листы для рисования. портрет, презентации к музыке

Музыка П.И.Чайковского «У камелька» С D 2 №15; «Декабрь» «Экотез» CD 2 №8 муз.Жилина CD 2 №8; песня «Вьюга белая метет» муз А.Филлипенко;

песня «Саночки» музыка «Снежинки» автор Стоянов CD 2 №9

Ход занятия: .Приветствие

Муз. рук-ль: Здравствуйте ребята!

Дети :Здравствуйте!

Муз.рук :Здравствуй воспитатель

Воспитатель : Здравствуйте

Муз. рук-ль Здравствуйте гости!

Гости : Здравствуйте!

Муз. рук. Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро! ».Давайте и мы с вами поздороваемся

Распевка Доброе утро! Улыбнись скорее

И тогда целый день будет веселее

Мы погладим лобик носик и щечки

Будем мы красивыми как в саду цветочки

Разотрем ладошки сильнее, сильнее.

А затем похлопаем быстрее, быстрее.

Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем

Улыбнемся снова.Будьте все здоровы!!!

Музрук:Ребята я вам принесла очень хорошую новость.Королева музыки приглашает нас на музыкальный зимнюю прогулку, но чтобы туда попасть нужно быть чутким к музыке, правильно выполнять все движения.

Музыкально-ритмические движения

Давайте сделаем красивый круг

Мы ребята друг за другом

Быстро двигаемся кругом

(Экотез 50, CD 2 №8) руки на поясе Боковой галоп,

А теперь впереди нас большие сугробы.поднимаем выше ноги ручки на поясе носочек тянем, идем дальше…..

А теперь немного пробежимся- бег с захлестом.

Все.музыка остановилась

Дыхательная гимнастика

А теперь вздохнем (руки вверх поднимают и плавно опускают), морозный ветерок и снежок с веток стряхнем.(и стряхивают)

Слышите вьюга завывает и вместес нами подпевает

У_У_У_УУУ(руками помогаем)

Ветер станет завывать ш-ш-шшшшш и мы вместе с ним покружимся.

Ребята мы оказались в волшебном зимнем парке. а чтобы разбудить красоту нам поможет музыка.

Звучит Музыка «Декабрь» П.И.Чайковский Игра -обсуждение Присядьте на лавочку.Какое время года сейчас? (ЗИМА) А какие признаки зимы вы знаете? (холодная, морозная, студеная,снежная,.веселая,радостная) Возьмите снежинку,.посмотрите на нее и скажите, какая она (красивая, узорная, холодная, серебристая, белая,легкая)

Молодцы! Вот какие зимние слова вы знаете. А сегодня нас ждет знакомство с композицией из цикла «Времена года» Как вы думаете о ком мы будем говорить сейчас?.

О П.И.Чайковском (фото) включить музыку CD 2 №15

Чайковский написал это произведение и придумал ему название «У камелька».

Камелек – это камин, печь, очаг. Сейчас не у всех есть дома печи, а есть паровое отопление. У кого есть печи, поднимите руки. Вы видели как там огонек мерцает? Вот в старину не было парового отопления, и вся семья собиралась у камина. В бедных семьях ткали, пряли, вышивали у печи. Бабушки рассказывали сказки своим внукам, сидя у огня. Вообще делали всю вечернюю работу у огня. А почему, как вы думаете? (света не было).

Стихотворение РОМА :

Вечереет за окном темно Только нам уютно и тепло

Может сказка бродит у окна В этот вечер заглянула к нам она.

Ребята скажите какая это музыка (грустная,спокойная)

Пальчиковая гимнастика «Огонек»

А теперь приготовьте свои ладошки. Давайте покажем как горит огонек. А вот подул ветерок и наш огонек начал наклонятся то в одну то в другую сторону А сейчас давайте нарисуем с вами то,о чем мы прослушали мелодию

Раскраска камин огонь

А сейчас Полина и Диана исполнят песню.

Песня «Вьюга белая метет»

Что -то даже прохладно стало. А давайте-ка погреемся и сделаем массаж

Вставайте друг за другом в колонну по одному.

Здоровьесберегающий блок Зимний Массаж

Идет по спинке холодок-ток ток ток (пальцами поднимаются снизу вверх по - спине соседа)

Дует сильный ветерок- ок ок ок (гладят по спине сверху вниз)

Сделаю тебе массаж аж аж аж (пощипывают)

Тебя согрею друг ты наш (стучат ребрами ладошек)

Музрук :Кто на морозе не сидит тот никогда не мерзнет

Игра на воображение (под музыку «Снежинки» автор Стоянов

Муз рук :Снежинки кружитесь кружитесь и в фигуры превратитесь

(дети бегают кружатся.с окончание музыки замирают, воспитатель отгадывает.что за фигуру изображают дети)

Стихотворение Диана

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце снег лежит

Прозрачный лес один чернеет

И ель сквозь иней зеленеет

И речка подо льдом блестит

Развитие чувства ритма(подходят к синей ткани на полу, на которой лежат снежинки)

Музрук: Посмотрите- это река. Она замерзла. Присядьте на бережок Ребята к нам прилетели снежинки. Посмотрите они и маленькие и большие, как и нотки в нашей музыке. Маленькие нотки у нас называются -«ти» ,а большие -«та»

Музыка «Саночки» (прохлопать ритмический рисунок):

******Ж****ЖЖ ******Ж ****ЖЖ

Пусть дети сами создадут рисунок, а затем прохлопают.

Творчество

А теперь я приглашаю вас на танец «Менуэт »

Песня « Санки саночки» муз.Филлипенко сл.Волгиной

Смотрите а на дороге стоит елочка, А совсем скоро замечательный праздник -Новый год.Давайте- ка мы ее нарядим.

Музыкальная игра «Мы повесим шарики»

А теперь по тропинке мы пойдем в детский сад опять придем!!

Вам понравилось наша прогулка?. А чем сегодня занимались?

Теперь давайте попрощаемся с нашими гостями!Ручки подняли.лучик взяли К сердцу прижалиГостям отдали!!! До свидания!

Самоанализ к музыкальному занятию в подготовительной группе «Зимняя прогулка»

Данное занятие было запланировано мной в соответствии с тематическим планированием по теме

« Здравствуй Зимушка Зима» Участники музыкального занятия - дети подготовительной группы.

Дети мне знакомы уже 4 ый год. Для музыкального занятия мной был подготовлен музыкальный материал: песни, музыкальные произведения, презентации снежинки для выстроения ритмических рисунков, зимние деревья лавочка, портрет композитора П.И.Чайковского, обруч с колокольцами, листы для рисования, краски.

Цель : 1Развитие творческих способностей детей с использованием различных видов музыкальной деятельности на примере произведений о зиме.

При планировании занятия мной были поставлены следующие задачи:

1Образовательные: -закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках,через эмоциональное восприятие музыкальных произведений в т.ч знакомстве с творчеством.П.И.Чайковского

2Развивающие: развитие творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности (игре, танце, песнях) ,быстроты и ловкости в играх, связной речи, логического мышления.

3.Воспитательные :воспитание у детей эмоционального отношения к классической музыке, поэзии, танцу, интереса к окружающему миру, эмоционального целостного отношения к нему, желания заботиться о своем здоровье. .

Закрепление с детьми основных признаков зимы происходило через все основные виды музыкальной деятельности: рассуждение пение, музыкальное движение, игру импровизация. Наиболее сложным для детей является слушание музыки, поэтому я включила видеопрезентацию чтобы внимание детей было наиболее собрано.Для закрепления услышанного произведения я предложила детям раскрасить камин

Во второй половине занятия были включены такие произведения, как «Менуэт», «Саночки» (хорошо знакомое детям произведение) и игра на воображение «Снежинки», (на музыкально – ритмическую и импровизационную деятельность),и связано это с тем, что внимание детей и сосредоточенность к концу занятия менее устойчивые. Окончание занятия я провела в форме рефлексии, таким образом, узнав, как глубоко поняли дети данную тему. Все предложенные детям формы занятия подчинялись теме «Здравствуй Зимушка зима!»

Цели: Развитие творческих способностей детей с использованием различных видов музыкальной деятельности на примере произведений о зиме. и поставленным мною задачам. Дети были внимательны, заинтересованы на музыкальном занятии, эмоциональны в силу своих возможностей. Легко идут на контакт. В разных видах музыкальной деятельности они проявляли себя по-разному. Развитие чувства ритма и игры на воображение – были наиболее интересен детям, поэтому нашли больший эмоциональный отклик детей. Мне бы хотелось, чтобы дети больше самовыражались, чувствовали себя уверенней, не боялись выступать на публике. Для этого мной были включены в занятие танец менуэт. Не все с этими задачами справились, но у большинства детей это условие выполнено. Считаю, что музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне.Спасибо воспитателям за оказанную помощь и организацию детей

Организационная деятельность, подготовка к занятию
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение по группе во время поиска выхода из проблемной ситуации с зайцем – поход на огород, работа с тестом развитие мелкой моторики рук–сидя на стульчиках, поисковая деятельность - стоя, работа с крупой « Найди овощ», логоритмическое упражнение – «ходьба в огород». Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Дидактическая деятельность воспитателя:
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей Познание: Закрепляла умение описывать овощ по характерным признакам, согласно схеме; формировала умение различать и называть цвет; Коммуникация: дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстник; активизировала словарь детей за счет слов- название овощей, упражняла в согласовании существительных, прилагательных; «Социализация» самостоятельно выражать доброжелательность, сопереживать.Художественное творчество: Совершенствовала умение детей скатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, закрепляла приёмы вдавливания, развивая мелкую моторику рук., Физическая культура; развивала двигательное воображение и координацию движений; Здоровье: формировала представления детей о витаминах и их значимости. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях,

Использование модели «Огород», помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую задачу- формирование представления детей об овощах и месте их произрастания. Моя роль сводилась к обучению давать развернутые ответы. Это помогло добиться оптимального результата.

В каждом моменте занятия я старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей,
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был организован в виде игровой проблемной ситуации « Угадай угощение?» так, чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.

В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.

Название: Конспект музыкального занятия «Белая книга зимы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, музыка, Подготовительная группа

Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МДОУ №65 «Колосок»
Месторасположение: п. Новосиньково, Дмитровский район, Московская область

Музыкальное занятие для детей подготовительной группы
«Белая книга зимы»

Цель: Создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, ассоциируемыми с белым цветом. Объединение опыта и знаний детей для создания целостной картины мира.

Задачи:

1.Формировать представление детей о цвете, звуке, движении, а также их различных комбинациях.

2. Вызвать эмоциональный отклик на глубокую выразительность белого цвета.

3. Развивать творческое воображение детей.

4.Целостно развивать музыкальность детей через объединение различных: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений.

5. Развивать способность детей к постоянно ассоциативным аналогиям между собственными сенсорными ощущениями (зрительными, слуховыми, тактильными) и звуками; пластическими, графическими образами.

Пособия и материалы: Белая книга с иллюстрациями, бубенчики, хрустальные стаканчики, металлофон, колокольчики, по 2 серебрянных палочки на ребенка, экран, проектор, мольберт, краски, кисточки.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал и встают в круг

Муз.руководитель: Ребята, я вас приветствую в музыкальном зале.

Давайте поприветствуем друг друга.

Приветствие по кругу

Муз.руководитель: А сейчас послушайте загадку:

— Ясная погода, снега кутерьма…Это время года мы зовём..? (зима)

Давайте, вспомним зимние месяцы. (Дети говорят)

Вы уже, наверное, догадались, что сегодня мы с вами поговорим о Зиме.

Посмотрите, какая у меня есть необычная книга, а называется она

«Белая книга зимы». Как вы думаете, о чем в ней можно прочесть?

Про что там написано? (Дети говорят)

А скажите, зима какого цвета? А где еще живет белый цвет? (Дети говорят)

Что это было? Может быть легкий летний ветерок? Вот и первая страница нашей книги открылась.

Давайте попробуем изобразить голосом зимнюю вьюгу? И нарисуем рукой движение вашего голоса. На звук «У» . Сначала девочки, потом мальчики. Ребята, мне что-то стало страшно и холодно. Давайте, откроем другую страницу и посмотрим….. (картинка зимней природы)

Подумайте и скажите. Какими музыкальными инструментами можно озвучить зимнюю природу? Возьмите инструменты, и мы с вами озвучим эту картинку, сыграем музыку зимы.

Музыкальный оркестр «Музыка зимы»

Муз.руководитель: А мы продолжаем листать нашу книгу.

Открываем следующую страницу. (картинка Снежинки)

Что вы видите? Да, снежинки. Они такие красивые и такие все разные.

Я вам предлагаю пофантазировать и изобразить снежинки с помощью вот таких серебряных палочек. Возьмите по две волшебные палочки.

Игра: «Сложи снежинку»

Муз.руководитель: Открываем следующую страницу? (картинка Балерина)

Да, это балерина. А кто из вас когда – нибудь, смотрел балет?

Сейчас мы с вами посмотрим настоящий балет по сказке «Щелкунчик».

А что такое балет? В переводе с итальянского языка слово «Балет» означает «танец» .

В балете есть три основных составляющих: солисты, кордебалет (кордебалет – это когда танцует много танцоров) и оркестр. В основе любого балета лежит какое-либо литературное произведение. В основе балета «Щелкунчик» одноименная сказка писателя Гофмана. Музыку к балету «Щелкунчик» написал известный вам композитор П.И.Чайковский.
А посмотрим мы с вами сцену «Вальс снежных хлопьев».

Видеопросмотр фрагмента балета.

Муз.руководитель: Еще страницу открываем …? (картинка клавиатуры)

Да, это фортепианная клавиатура. А почему она здесь? Да,клавиши тоже белого цвета. И если сыграть все ноты от «До» до «До» , то получится белая гамма. (Поем гамму)

Давайте споем песню, которая так и называется «Белая гамма».

Исполняется песня «Белая гамма».

Муз.руководитель: Перевернем еще одну страничку нашей книги. А тут….

(Картинка «Белый танец»)

Мы видим танцующую пару. Мужчину и женщину. Они танцуют Вальс.

На балах, на вечерах танцев всегда мужчина приглашает даму на танец.

Но если объявляют «Белый танец». То тогда девушка выбирает себе партнера для танца. Поэтому эта картинка в нашей книге. Итак, я объявляю Белый танец! Девочки приглашайте мальчиков.

Исполняется «Вальс»

Муз.руководитель: Осталась лишь одна страничка (белый лист)

Мне жалко бедный белый цвет, его как будто бы и нет.

Вот белый лист передо мной, всем сразу видно – лист пустой.

Что мы можем сделать с этим листом? (Ответы детей)

Конечно, мы можем что-нибудь нарисовать. А сколько у нас нот?

А скажите мне, чего у нас еще есть семь? (семь нот, семь дней недели, семь цветов радуги…..)

Посмотрите, у меня есть большой белый лист и краски семи цветов. Я предлагаю всем вместе этот лист сделать ярким! Вы садитесь на стульчики и по три человека подходите к мольберту и рисуете любым цветом…..

Творческая коллективная работа «Рисуем вместе»

Муз.руководитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (ответы детей)

А эту работу я дарю вам на память…..

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе на тему: «Зима в музыке, поэзии и живописи» года Музыкальный руководитель: Полунина Надежда Андреевна. Цель занятия: Воспитание эстетического отношения к природе путём интеграции поэзии, живописи и музыки. Задачи: - Развивать умение воспринимать произведения великих художников, поэтов, композиторов. -Развивать умение передавать характер музыки через выразительное пение и музыкально-ритмическое движение. -Развивать эрудицию, культуру, творческие способности. Ход занятия: Дети входят в зал под музыку Г. Свиридова «Метель» Музыкальный руководитель: Дети! Вы сегодня вошли в зал под музыку Георгия Свиридова «Метель». - А в какое время года бывает метель?(ответ детей: зимой) - Вы любите зиму? - Что вам нравится зимой? - Какая бывает зима? (дети: пушистая, тихая, морозная, метельная..) Сегодня мы поговорим о зиме, о том как её изображали художники, поэты, композиторы. Но сначала давайте мы споём нашу любимую песню «Музыка зимы» З. Роот. Перед пением настроимся, выполним дыхательные упражнения и распоёмся. Сегодня мы проведём дыхательное упражнение со «снежинкой», так как тема нашего занятия «Зима». Посмотрите, у меня в руках «снежинка».

2 «Большая снежинка лежит на ладошке На эту снежинку подую немножко. Подуем тихонько снежинка лежит, Подуем сильнее снежинка летит.» (Дети берут приготовленные заранее «снежинки» и повторяют упражнение) (Далее идёт распевание. Выполняются различные распевки). Исполняется песня З.Роот «Музыка зимы» (исполняется вместе и по одному) Музыкальный руководитель: Зиму очень любили многие поэты, художники, композиторы. Посмотрите на картину Ивана Ивановича Шишкина «Зима». (на экране появляется картина И. И. Шишкина. На фоне музыки П.И. Чайковского«Январь» из цикла «Времена года» музыкальный руководитель читает отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева) «Чародейкою зимою Околдован, лес стоит И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован Не мертвец, и не живой Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован, Лёгкой цепью пуховой»

3 Дети! Это отрывок из стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева. Скажите: что мы видим на этой картине? (зимний лес, деревья, снег) -Какой снег? (пушистый, глубокий) -Деревья, словно часовые на посту Какая зима на картине?(тихая, мягкая) -Какой цвет преобладает? (белый и коричневый) Давайте сравним эту картину с картиной Игоря Эммануиловича Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца». -Что мы видим на этой картине? Какая здесь зима?(морозная, солнечная) -Чем отличаются картины? (на этой разнообразие красок, снег искрится разными цветами) Наверное, именно о такой зиме писал А.С. Пушкин в своём стихотворении «Зимнее утро». Давайте вместе прочитаем это стихотворение. Я начну, а вы продолжите. «Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры. Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела А нынче погляди в окно:

4 (дети) Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит» А теперь обратимся к музыке. Как композиторы воспевали это прекрасное время года? Сравним произведения двух композиторов: итальянского композитора Антонио Вивальди и русского композитора Петра Ильича Чайковского. У обоих композиторов есть цикл произведений «Времена года». Послушаем: как отобразил зиму Антонио Вивальди? В первых аккордах его произведения слышится скрип снега под ногами а дальше какая музыка по характеру? (суровая, взволнованная) Какое стихотворение подходит к этой музыке? «Зимний вечер» А.С. Пушкина. (читают дети) «Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет как дитя, То по крыше обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит» Теперь давайте вспомним пьесы «Декабрь» и «Январь» П.И. Чайковского, которые мы уже слушали раньше. (дети вспоминают красивую вальсовую музыку «Декабря»- («Святки») и нежную «Января»-(«У камелька»).

5 А сегодня мы впервые услышим пьесу «Февраль» П.И.Чайковского. Композитор назвал эту пьесу по одному из самых шумных народных праздников, когда провожают зиму и встречают весну... Какой это праздник? (Масленица) (Детям предлагается до прослушивания подумать о том,какая должна быть музыка по характеру? Ответы: весёлая, радостная, быстрая, громкая, яркая, праздничная). Слушаем «Февраль» («Масленица») П.И.Чайковского. (Предложить детям к следующему занятию сделать рисунки под впечатлением от услышанной на сегодняшнем занятии музыки) Последнее задание - творческое: импровизация танца под музыку П.И.Чайковского «Декабрь» с разноцветными ленточками (как те разноцветные снежинки, что мы видели на картине И.Э. Грабаря). (Дети импровизируют танец на музыку П.И.Чайковского) Подведём итог нашего занятия. (Дети отвечают на вопросы о том, что видели и слышали. Вспоминают авторов картин, стихов и музыки на тему «Зима»). Сюрпризный момент: Музыкальный руководитель: Дети! Наше занятие подошло к концу. Но.что я слышу? (слышится «волшебная музыка» из шкатулки, которая была приготовлена заранее незаметно для детей). Может это Зима- волшебница что- то придумала? Ой! посмотрите, наши снежинки превратились в шоколадные медальки! (детям раздаются шоколадки и они уходят в группу под музыку).


Программные задачи: Образовательные: Активизировать словарь детей, обогатить его словами, обозначающими эмоциональными состояниями. Закреплять умение детей передавать в пении задор, радостный характер.

Мастер-класс Зима в изображении русских поэтов Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мне бы хотелось знать, с каким настроением вы сегодня пришли? (Участники мастер-класса заранее разделены на три группы, у

МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина» Тема: «Зима. Зимний лес» (нетрадиционное рисование, подготовительная группа) Подготовила и провела Воспитатель Иванова С.Г. Гагарин Тема: «Зима. Зимний лес». Цель:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» дошкольное отделение «Аистёнок» Улица Новикова, дом4,кор.3. / интегрированное занятие в старшей группе «ЗВЁЗДОЧКА»/ Воспитатели:

Базарова Нина Николаевна Государственное бюджетное образовательное учреждение Калининского района г.санкт-петербурга Лицей 470 ПРАЗДНИК «ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ ЗИМА!» Цели: -Продолжить работу над проектом

МОУ «Малыгинская средняя общеобразовательная школа» Методическая разработка урока русского языка на тему: «Обобщение изученного об имени прилагательном». 4 класс материал подготовлен учителем начальных

«Зимние настроения» Встреча в музыкальной гостиной. Подготовила музыкальный руководитель: Рылькова Ю.В. Цель: воспитание музыкального вкуса детей на примере музыкальных и художественных произведений. Задачи:

МБУ «Школа 26» с/п детский сад «Тополёк» Тема: Проектирование совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста (ООД в условиях реализации ФГОС ДО) по теме: «Первый снег» Выполнил:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» г. Южи Конспект интегрированного занятия для старших дошкольников «В зимнем лесу» Подготовила: Болтухова Елена Александровна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР» «Зимнее утро» Панно в технике декупаж МАТЕРИАЛЫ К МАСТЕР-КЛАССУ Екатеринбург, 2015 Мастер-класс

КГБОУ ШИ 2 Рязанова М.С., учитель русского языка и литературы Русский язык Конспект урока по русскому языку в 6 классе. Тема: Сочинение по картине К.Ф. Юона «Зимнее солнце» или «Пейзаж с лыжниками» Тип

М у з ы к а З и м ы Разукрасилась зима: На узоре бахрома Из прозрачных льдинок, Звездочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, В разноцветных огоньках, Льет вокруг сиянье, Шепчет заклинанье: - Лягте, мягкие

Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения. Педагог: Пилипенко Л.Н. Предмет: музыка Класс: 4 Тема урока: «Зимние образы в музыке, поэзии и живописи» Тип

Красота русской природы. Калмыкова В.А. Научный руководитель: кандидат педагoгических наук Игошина Н.В. «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Магнитогорск, Россия The

«Пою мою республику, пою мой край родной!» (Сочинение-описание природы) Учитель: Михайлова Г.В., МАОУ СОШ 17 Тема: Подготовка к сочинению описанию природы. Тип урока: - урок открытия нового знания; Цели:

КРУЖОК «ЮНЫЙ ХУДОЖНИК» Гуня Ирина Александровна руководитель кружка, учитель ИЗО и черчения МБОУ «Гимназия 2», учитель высшей квалификационной категории. 1/9 На все протяжении эти годы ребята 7 лет получают

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» городского округа Тольятти КОНСПЕКТ занятия «Образ зимы в музыке»

Конспект совместной образовательной деятельности «Лебединая песня» Цель: Через образ лебедя формировать ценностно-смысловое восприятие и понимание произведений искусства (живописи, поэзии, классической

Тема: «Поэты и писатели о зиме» Программное содержание: помочь детям научиться воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной выразительности; создавать условия для эмоционального переживания

Материалы для подготовки к вступительному испытанию 1 этапа по географии для поступающих в 10 класс Школы-интерната для одаренных детей на социально-экономический профиль Москва 2016 Поступающие в Школу-интернат

Екимова Наталья Петровна МАОУ гимназия 13 г. Томск. ЭПИТЕТЫ И СРАВНЕНИЯ. ИХ РОЛЬ В ТЕКСТЕ. (ЗАНЯТИЕ СПЕЦКУРСА «СЛОВЕСНОСТЬ» В 5 КЛАССЕ). Цель: активизация представления о сравнении и эпитете и их роли

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» П Л А Н - К О Н С П Е К Т ОТКРЫТОГО УРОКА В 1 А КЛАССЕ Предмет: Мир вокруг нас Тема: Откуда берутся снег и лед? Учитель: Кондратьева

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения

Тематический вечер поэзии «Времена года». Старшая группа. Воспитатели: Муравьева Т.В. Рахимова С.П. Цель. Формировать интерес детей к художественной литературе, приобщать к словесному искусству поэтическим

Тема урока: Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер». Цели и задачи урока: подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения; способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения;

Урок литературного чтения в 1 классе Учитель Трухачева Наталья Николаевна Применяемые технологии: группая работа, проблемное обучение. Стихотворение С.Я. Маршака «Апрель» Тип: знакомство с новым материалом

Интегрированный урок по литературному чтению и музыке: «Вестники весны» весенние литературно- музыкальные странички 2 класс Учитель: Дыленок Л. В. Литературно-музыкальная композиция «Вестники весны» Цели

Конспект проведения интегрированной непосредственно образовательной деятельности. Тема: «Подснежник» Цель: Формировать творческие способности детей. Программные задачи. Образовательные. Учить подбирать

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Разнохарактерная осень в поэзии, музыке и живописи» (музыка, развитие речи, изобразительное искусство). Авторы: музыкальный руководитель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 211» общеразвивающего вида (МБДОУ «Детский сад 211») Сценарий интегрированного занятия «Волшебница Осень» Подготовила и провела:

Конспект проведения интегрированного занятия в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида 7 «Солнышко» г. Ершова Саратовской области» Тема «Музыка весны» Программное содержание. На примере

Занятие по слушанию музыки «Краски Осени» для детей подготовительной к школе группы (возраст с 6 до 7 лет) Конспект составила: музыкальный руководитель МДОУ ЦРР - д/с 51 Рогачёва Галина Михайловна Номинация:

УДК 373:82 ББК 83.3я71 К30 Рецензенты: научная экспертиза Российская академия наук, педагогическая экспертиза Российская академия наук, общественная экспертиза Российский книжный союз Условные обозначения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Красная шапочка» г. Котовска Тамбовской области Конспект занятия художественно-эстетического цикла "Эта разная осень" Муз. руководитель:

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида 17 Комплексное занятие «Осенняя песня» для детей подготовительной группы Подготовили и провели: Постникова Ирина Евгеньевна музыкальный

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК: ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 5 класс ТЕМА: «Весна, весна! Как воздух чист!» (изображение весны в стихотворения х русских поэтов XIX века и в пейзажной живописи И. Левитана).

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 Петродворцового района Санкт-Петербурга Тема: «Осенняя палитра» комплексное занятие в подготовительной группе Музыкальный руководитель

Интегрированное занятие в старшей группе МБДОУ «Радуга» «Осень - дивная пора» Составили: Чеснокова Н.В. музыкальный руководитель Гусева О.В. воспитатель Пено 2015 Цель: обогащение мировосприятия детей

"Нежный подснежник" КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ Тема: «Музыка и природа» Музыкальный руководитель: Бибишева Марина Алексеевна Воспитатель: Сушкова Любовь Ивановна Возрастная группа:

МКДОУ «Сузунский детский сад 1» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (музыка) для детей 6-ти лет с использованием ИКТ. Составил: Музыкальный руководитель высшей категории: Жданова Антонина

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Самарский государственный колледж» Методическая разработка открытого мероприятия «Здравствуй, зимушка-зима!» Разработчик:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад 2 «Светлячок» г.бирска муниципального района Бирский район Республика Башкортостан Конспект организованной

Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию в старшей группе «Путешествие в музыкальную страну» Цель занятия: Развитие музыкальности детей средствами интерактивного оборудования, активного

Урок литературного чтения + презентация Мамедгусейнова Гульмира Сулеймановна, учитель начальных классов УМК: «Планета знаний» Класс: 3 ГБОУ школы-интерната 1 г. о. Чапаевск Учебник: Э.Э. Кац «Литературное

МДОУ «Детский сад 40» Конспект НОД в старшей группе тема: «Зимушка-зима» (нетрадиционная аппликация) Подготовила: Трямкина И.В. воспитатель 1 кв. категории г.саранск 2015 г. Интеграция образовательных

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 31» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Прощай осенняя пора» (старшая группа) Музыкальный руководитель: Щетилина

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Детский сад «Березка» п. Горноправдинск» Выполнила: Педагог дополнительного образования по ИЗО Семёнова Елена Александровна

Саморядова Светлана Валентиновна учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение лицей 5 город Камышлов, Свердловская область ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА УРОК РУССКОГО



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама